Имеет ли право вторая жена участвовать в разделе имущества отца, которое было приобретено им до вступления с ней в брак?

Читайте также:
Вопрос №10552527

Родители в разводе. Имущество не делили, раздел был не официальный. В прошлом году отец женился второй раз. Недавно умер. Что могут унаследовать дети. Имеет ли право вторая жена участвовать в разделе имущества отца, которое было приобретено им до вступления с ней в брак?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
15.05.2016, 15:04

Дети будут наследовать наравне с женой (ст. 1141 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Усолье-Сибирское
15.05.2016, 15:07

Все что было в собственности у отца переходит его наследникам (дети, родители его )и вторая жена не может претендовать на его имущество так как она не входит в 1 очередь. Если очередники откажутся от своих долей собственности то тогда она может претендовать. А так нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Алименты с момента развода - Татьяна, Самара

При разводе на раздел имущества и алименты не подавала. Спустя 3 месяца муж решил подать на раздел имущества. В браке была приобретена однокомнатная квартира и автомобиль. Муж утверждает, что имущество было приобретено на его средства, и что жена не имеет права на него. Алименты с момента развода не платил ни разу (дочери 14 лет). Как будет делиться имущество при разделе и каковы шансы, что он станет единственным собственником квартиры?

Адвокат г. Пермь
29.08.2017, 09:09

Если имущество приобретена в период брака, она является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу между ними поровну. Статья 39 семейного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
29.08.2017, 09:14

Добрый день уважаемая Татьяна

Вы имеете право на 50% доли в этой квартире, подавайте возражение в суд и иск на алименты

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
29.08.2017, 11:52

Здравствуйте, Татьяна. По общему правилу действительно имущество супругов должно делиться поровну. Однако, если какое либо имущество приобретено на личные деньги супруга, которые были до брака или от продажи его имущества, доля будет увеличена. Обратитесь с документами за личной консультацией юриста, у многих первая консультация бесплатная. Всегда рада помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: при заключении акта дарения должна ли присутствовать жена от первого брака,

Мужчина был женат. В браке было нажито имущество. Развелся. Жена написала отказ на имущественные претензии при разводе. Женился во второй раз. Сейчас хочу оформить дарственную на мать, переписать квартиру, которая была приобретена в период первого брака. После первого развода не прошло 3 года и жена ьеоретически еще может подать на раздел имущества. Вопрос: при заключении акта дарения должна ли присутствовать жена от первого брака, от второго брака (ведь имущество было еще до нее), и как правильно оформить, чтобы в дарении дети от первого брака все равно наследовали имущество?

Юрист г. Москва
24.10.2016, 23:08

Здравствуйте.

Так какой именно Вы документ оформили по отказу? Так по ст.34 СКРФ супруги имеют равные имущественные права. Супруга требования выставила?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Геленджик

Как будет делиться приобретенное имущество при разводе?

Мой отец женился во второй раз, сможет ли его настоящая законная жена, в случае смерти моего отца, являться наследницей его имущества, приобретенного до брака с ней. Моя мать, его первая жена и в браке с ней было приобретено имущество, при разводе на раздел имущества она не подавала, но по всем документам собственником является отец.

Адвокат г. Москва
14.01.2013, 14:52

Ваша мать ни на что не сможет претендовать. Надо разделить имущество (если еще 3 года после развода не прошло). Наследниками (если завещание не составит) у вашего отца будут: жена (настоящая), дети, родители - это те кто получит имущество в первую очередь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

У меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества?

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
20.02.2014, 11:33

Вы пишите, что ООО было создано в период брака,поэтому имеете право и на половину имущества ООО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.02.2014, 12:37

Имеете, можете требовать действительную стоимость доли в уставном капитале ООО на момент прекращения фактических брачных отношений.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли права 1-я жена подать встречный иск?

Мой брат был женат, развелся в 1991 году. Раздела имущества официально не было, договаривались на словах. В 1992 году женился снова и вот снова развод и 2-я жена подает на раздел имущества. Делятся акции и загородный дом. Имеет ли права 1-я жена подать встречный иск? И как будет делиться имущество? Ведь пока не было официального раздела имущества с 1-ой женой, оно (имущество) считается совместным и с 1-ой женой?

Адвокат г. Москва
08.05.2007, 16:59

Здравствуйте Люся.Согласно ст.38ч.7 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего

имущества супругов,брак которых расторгнут применяется 3-летний срок исковой давности.В случае если 1-я жена подаст иск о разделе Вашему брату достаточно

заявить ходатайство о применении срока исковой давности и в иске будет 1-й жене

отказано,не рассматривая дело по существу.Имущество,приобретённое в период 1-го

брака принадлежит Вашему брату и не должно подлежать разделу.С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Он женился повторно. Жена собирается подовать на развод и на раздел имущества имеет ли она на это права.

Меня зовут Кристина. Мои родители давно в разводе. У отца после развода остался магазин. Он женился повторно. Жена собирается подовать на развод и на раздел имущества имеет ли она на это права. Ведь это было приобретено до брака.

Юрист г. Ростов-на-Дону
02.05.2021, 20:02

Здравствуйте. Имущество приобретенное не в браке совместным имуществом супругов не является и разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
02.05.2021, 20:02

Если магазин приобретен вашим отцом до брака, то разделу он подлежать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
02.05.2021, 20:03

Марина, все, что было приобретено в браке (втором), делится пополам. Если её было брачного договора.

То, что было приобретено каждым до брака, является раздельными имуществом.

Основание СК РФ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.05.2021, 20:05

Личное имущество не делится.

[quote]СК РФ Статья 36.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Он заключил второй брак. И теперь его жена претендует на имущество от первого брака.

Умер отец. В браке с нашей матерью был построен гараж и пробретена машина. После развода мать не подала на раздел имущества. Он заключил второй брак. И теперь его жена претендует на имущество от первого брака. Что ей положено?

Адвокат г. Краснодар
30.12.2011, 23:17

Наталия,добрый вечер! На момент открытия наследства,если нет завещания, вторая жена является наследником первой очереди...

В порядке ч.7ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Таким образом,если после развода прошло 3 года,то Ваша мама не может претендовать на имущество бывшего супруга, зато Вы имеет право на наследство...

Желаю удачи в наступающем году...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.12.2011, 23:20

Наталия, жена является наследницей первой очереди. Наследует в равных долях с другими наследниками первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк

Имею ли я, дочь от его первого брака, право на наследство,

Умер отец, оставив завещание (на все свое имущество) на вторую жену. Имею ли я, дочь от его первого брака, право на наследство, если часть имущества была приобретена в браке с моей мамой (раздела имущества не было, после развода прошло более 3 лет).

Юрист г. Уфа
25.10.2011, 13:17

Уважаемая Анастасия, г.Новокузнецк !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

Вы являетесь наследником Первой очереди по Закону, но при наличии Завещания на другого наследника вы могли бы претендовать на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве если были нетрудоспособным наследником .

Но в любом случае я рекомендую вам обратиться к нотариусу с Заявлением "О вступлении в наследство".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2011г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.10.2011, 13:22

К сожалению срок исковой давности по разделу имущества истек и бывшая жена (Ваша мама) не сможет доказать, что не знала и не могла знать о своих правах на долю в имуществе, приобретенном в период брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе?

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
25.06.2002, 14:37

Все имущество, приобретенное супругами в браке, является их общей собственостью и при разводе делится поровну (вне зависимости от того, на чье имя оформлено это имущество). Вместе с тем суд имеет право отступить от начала равенства долей супругов в интересах несовершеннолетних детей. При расторжении брака либо после его расторжения необходимо заявить иск о раделе совместно нажитого имущества, собрать все документы, подтверждающие права собственности, произвести оценку данного имущества, привлечь иные необходимые доказательства по делу. иск о разделе имущества будет выделен в отдельное производство от производства по делу о расторжении брака и взыскании алиментов. Возможен добровольный порядок раздела имущества путем заключения брачного договора (заключается вплоть до момента расторжения брака) либо соглашениия о разделе собственности. Оба документа подлежат нотариальному удостоверению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP

При разводе с первой женой суд присудил выплатить определенную сумму при разделе имущества.

При разводе с первой женой суд присудил выплатить определенную сумму при разделе имущества. Далее был заключен второй брак, вторая жена подала на развод и на раздел имущества так же подала иск о разделе совместно выплаченной суммы первой жене. Законно ли это?

Юрист г. Чита
08.08.2016, 17:47

Нет, это незаконно.

У Вас по второму браку будет делиться новое общее имущество супругов согласно ст. 38 СК РФ.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

А не расходы новой семьи.

"совместно выплаченной суммы" нет в законе.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.08.2016, 18:16

Такой иск БЕЗОСНОВАТЕЛЕН и не будет удовлетворен судом.

По нормам СК РФ (ст.38) разделу подлежит совместно нажитое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.08.2016, 18:17

Подобный иск стст131 и 132 ГПК РФ второй жены является необоснованным.Вторая жена может подать на раздел совместного нажитого имущества стст34,38 и 39 СК РФ,только в отношении имущества нажитого за время второго брака.

В вашей ситуации,когда вы исполняли решение суда ст13 ГПК РФ о выплате определенной суммы первой жене,вторая жена не может требовать раздела этих выплат. На такие компенсационные выплаты не распространяется требование о разделе .

Требование второй жены было бы правомерным,если бы вы добровольно без решения суда производили бы за счет семейного бюджета выплаты первой жене.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
08.08.2016, 18:32

А при чем тут сумма выплаченная первой жене? Есть решение суда, оно подтверждает, что это долг мужа, муж его выплачивает в установленном порядке. Из чего вообще следует, что вторая жена что-то за него платила, или что это общий долг (ст. 39 СК РФ). В данном случае эти суммы разделу подлежать не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.08.2016, 18:46

Законно подала, тк эти выплаты из общего семейного бюджета . Так говорит ст.34 СК РФ. Зарплата- [b]тоже общий семейный бюджет[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение