Нужно ли пересдавать экзамены в ГИБДД при истекшем сроке водительского удостоверения?

• г. Москва

Такой вопрос возник. У меня было Водительское удостоверение, 5 лет я по нему ездил, но потом авто не было и они валялись без дела, в итоге я о них забыл. Оказалось что у них вышел срок как уже 3 года назад. Сейчас собираюсь брать новое авто. В общем вопрос, нужно ли мне пересдавать экзамены в ГИБДД, по причине не вовремя переофрмленного удостоверения? Или менять права по стандартной процедуре?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей Евгеньевич!

Срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет. Дата окончания срока действия указывается в соответствующей графе прав. После наступления этой даты удостоверение становится недействительным и подлежит замене в связи с окончанием срока действия.

Однако есть несколько условий, при которых водительское удостоверение может стать недействительным раньше указанной в нем даты (пункт 35 правил выдачи водительских удостоверений):

• изменение персональных данных владельца (например, смена фамилии);

• износ или повреждение водительского удостоверения, которые мешают прочтению указанных в нем сведений;

• если удостоверение выдано на основании документов, впоследствии признанных подложными (поддельными);

• в случае кражи или утери водительского удостоверения;

• при выдаче нового водительского удостоверения;

• изменение состояния здоровья водителя.

Т.е. водительские права изначально выдаются на 10 лет, однако будут ли они действительными в течение всего этого срока зависит от перечисленных выше факторов.

Водителю для обмена водительского удостоверения нужно иметь при себе:

- паспорт,

-действующую медицинскую справку,

-старое водительское удостоверение

-и квитанцию об оплате государственной пошлины.

Заявление на замену водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия можно заполнить прямо в ГИБДД, попросив бланк у инспектора.

В 2016 году при замене водительского удостоверения не требуется сдавать теоретический экзамен.

Спросить
Пожаловаться

Водительское удостоверение было получено в 1994 году, на удостоверении нет даты окончания срока действия удостоверения, т. е. получается они бессрочные и по сей день имеют юридическую силу. Нужно ли мне его менять, т.к по закону оно выдается на 10 лет? Если его нужно менять, не обяжет ГИБДД платить штрафы за просрочку замены удостоверения и нужно ли сдавать экзамены? Спасибо.

Были утеряны водительские права, я из города Новосибирска, но водительское удостоверение было получено другим регионом, при восстановлении водительского удостоверения какой регион будет указан в новом водительском удостоверении?

Меня лишили водительского удостоверения 17.06.2014 по 17.12.2015. а срок действия моего водительского удостоверения истекает 19.11.2015-вопрос, надо ли мне будет перездавать экзамены или я могу прийти и обменят водительское удостоверение на новое.?

Вопрос такого плана. Гражданин Узбекистана получил водительское удостоверение в 2000 г у удостоверения нет срока действительности. В данный момент находиться временно на территории РФ имеет ли он право управлять автомобилем категории В или ему нужно получить новое водительское удостоверений т.к. сотрудники ГИБДД (инспекторы остановившие автомобиль) заявляют что водительские права просрочены т.к. прошло более 10 лет. Некоторые сотрудники ГИБДД считают их действительными и ни каких штрафов не выписывают.

Вопрос такого плана. Гражданин Узбекистана получил водительское удостоверение в 2006 г у удостоверения нет срока действительности. В данный момент находиться временно на территории РФ имеет ли он право управлять автомобилем категории В или ему нужно получить новое водительское удостоверений т.к. сотрудники ГИБДД (инспекторы остановившие автомобиль) заявляют что водительские права просрочены т.к. прошло более 8 лет. Некоторые сотрудники ГИБДД считают их действительными и ни каких штрафов не выписывают.

В 2010 году лишшли прав на 1.5 года права сдал вовремя. По окончанию срока лишения в 2011 году получил новое удостоверение. Подошёл срок менять права а в ГИБДД говорят что нет отметки о сдаче удостоверения и я считаюсь лишённым. А без этой отметки компьютер не позволяет выдать мне новые права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня закончился срок действия водительского удостоверения год назад, сейчас решил поменять водительское удостоверение, прошёл медкомиссию, оплатил госпошлину и поехал в ГИБДД, оказалось что моего удостоверения нет в базе данных, водительское удостоверение получил легально, что делать?, как исправить и обменять?

10 августа 2014 г. меня лишили водительского удостоверения сроком на полтора года. Нужно ли мне будет перездавать экзамен,-чтобы получить назад водительское удостоверение по истечению срока лишения?

В сентябре 2012 г,лишили водительского удостоверения, права в ГИБДД не сдавал, сейчас хочу получить новое водительское удостоверение в связи с истечением срока, нужно было сдавать водительское или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение