Нужно ли пересдавать экзамены в ГИБДД при истекшем сроке водительского удостоверения?

• г. Москва

Такой вопрос возник. У меня было Водительское удостоверение, 5 лет я по нему ездил, но потом авто не было и они валялись без дела, в итоге я о них забыл. Оказалось что у них вышел срок как уже 3 года назад. Сейчас собираюсь брать новое авто. В общем вопрос, нужно ли мне пересдавать экзамены в ГИБДД, по причине не вовремя переофрмленного удостоверения? Или менять права по стандартной процедуре?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей Евгеньевич!

Срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет. Дата окончания срока действия указывается в соответствующей графе прав. После наступления этой даты удостоверение становится недействительным и подлежит замене в связи с окончанием срока действия.

Однако есть несколько условий, при которых водительское удостоверение может стать недействительным раньше указанной в нем даты (пункт 35 правил выдачи водительских удостоверений):

• изменение персональных данных владельца (например, смена фамилии);

• износ или повреждение водительского удостоверения, которые мешают прочтению указанных в нем сведений;

• если удостоверение выдано на основании документов, впоследствии признанных подложными (поддельными);

• в случае кражи или утери водительского удостоверения;

• при выдаче нового водительского удостоверения;

• изменение состояния здоровья водителя.

Т.е. водительские права изначально выдаются на 10 лет, однако будут ли они действительными в течение всего этого срока зависит от перечисленных выше факторов.

Водителю для обмена водительского удостоверения нужно иметь при себе:

- паспорт,

-действующую медицинскую справку,

-старое водительское удостоверение

-и квитанцию об оплате государственной пошлины.

Заявление на замену водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия можно заполнить прямо в ГИБДД, попросив бланк у инспектора.

В 2016 году при замене водительского удостоверения не требуется сдавать теоретический экзамен.