И если да, то с чего следует начать и куда обращаться?

• г. Кемерово

Год назад переехали семьей в квартиру вторичного рынка взамен ветхого жилья, подлежащего сносу. Наша новая квартира находится в кармане (огороженном тамбуре) на две квартиры. Нашу и соседей. При этом наша квартира расположена сразу от входа, а у соседей изначально (до нашего переезда) была расположена в самом конце, в тупике. Но у них мы обнаружили переставленную на другое место дверь. Так, что они захватывают почти всю площадь общего коридора, вплоть до нашей двери.

Возможно соседи и имели договоренность с прежними жителями нашей квартиры, ведь мы заехали, когда дверь их уже отхватывала значительную часть тамбура (если не сказать основную). Но мы против этого, так как нам это доставляет неудобства. Мы хотели бы иметь равные права на этот коридор, иметь возможность оставлять там детскую коляску и велосипед.

Пожалуйста, проконсультируйте нас, можем ли мы вообще что-то предпринять в данном отношении, чтобы соседи переставили свою дверь на первоначальное место? Имеем ли мы на это право? И если да, то с чего следует начать и куда обращаться?

Соседи люди неплохие, но не думаем, что они путем мирных переговоров захотят отдать отобранные метры. Но ведь и нейтральные отношения не дают им прав пользоваться общими метрами единолично. Учитывая, что они живут вдвоем в 4-комнатной, а мы втроем в однушке.

Наша квартира приватизированная.

Ответы на вопрос (1):

Право такое вы имеете. В силу закона ( Жилищный кодекс РФ) этот коридор является общим имуществом ВСЕХ собственников помещений вашего дома. Таким образом ваши соседи установкой двери нарушили не только ваши права на пользование этим коридором, но и права других собственников квартир во всем доме. Попытайтесь, все-таки, урегулировать этот вопрос путем переговоров с соседями, поучаствуйте в перестановке двери и прочее.... Не забывайте упомянуть, что установка этой двери вообще незаконна... Если не удастся реши вопрос так, и вас не смущает, что вы можете испортить ваши отношения с соседями-нужно будет обратиться в жилищную инспекцию с жалобой. Инспекция вправе потребовать, чтобы соседи устранили самовольно установленную дверь. Далее-если и это не поможет, тогда в суд с иском.