Потерянные деньги - возможность возврата по чеку после мошенничества с продажей машины в рассрочку

• г. Чебоксары

Нашел на авито объявление о продаже машины в рассрочку в набережных челнах, сам я проживаю в Чебоксарах. Созвонился, мне все рассказали, и сказали, что нужно всего лишь оплатить доставку из Набережных челнов до Чебоксар, в виде курьерских услуг, далее машина и документы будут переданы мне и в течении полгода мне нужно будет расплатиться за нее. Все выглядело официально, разговоры не давали повода сомневаться в компании. Я пошел в терминал Qiwi, они сказали мне реквизиты Яндекс. Кошелька, и я перевел деньги в размере 4200 рублей. Чек сохранил. Мне позже позвонили сказали, что заявка прошла и курьер на машине выедет через несколько часов и будет в Чебоксарах вечером. В итоге, машина не приехала, курьер не позвонил, и тот, с кем я связывался, вне зоны действия сети. Итак, вопрос, могу ли я по чеку вернуть мои средства?

Ответы на вопрос (1):

Это очередной акт "телефонного мошенничества". В действиях лиц, которым вы перевели деньги, усматривается ст. 159 УК РФ. Но, не обрадую Вас, такие преступления раскрываются редко.