Вопросы по постановке на учет ТС после продажи в рассрочку и возможных штрафах от ФНС - оплатив штраф, можно ли без проблем зарегистрировать ТС и будет ли необходимо оплатить транспортный налог за прошедшие годы?
199₽ VIP

• г. Курган

Я, как ЮЛ приобрёл ТС в рассрочку, 14.02.2014 года и произвёл полный, безналичный, расчёт с прежним собственником ТС 25.12.2014 года (согласно оговорённого графика), но 03.01.2015 года ТС попало в ДТП, получило механическое повреждение. Виновником ДТП был наш водитель, поэтому никаких выплат страховой компанией не производилось. Финансовое состояние позволило, только сейчас восстановить ТС. Прошу разъяснить: какая административная ответственность (штраф) выставит ФНС, за несвоевременную постановку на учет ТС. Насколько Я понял, что нужно оплатить штраф ЮЛ от 5000 до 10000 рублей. После оплаты этого штрафа Я могу поставить ТС на учёт! А позже, что-то ещё ФНС может выставить, за это нарушение? У меня нет связи с прежним собственником ТС, транспортный налог поступает на его имя? (Я правильно понимаю?). У Меня на руках Договор купли - продажи от 14.02.2014 года, и если с того времени, прежний собственник ТС игнорировал оплату транспортного налога (Я так думаю). В Заявлении для регистрации ТС в ГИБДД, Я конечно-же укажу и приложу этот Договор, что у Меня на руках. После постановки на учет, скорее всего Меня обяжут оплатить транспортный налог за прошедшие года, и наверно будет пеня. Разъясните Мне пожалуйста, Я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (4):

Да, после постановки на учет обяжут платить налог (ст. 357 НК РФ). За прошлый период платить не будете. Только с даты постановки. У Вас будет штраф за несвоевременную постановку.

Прежний собственник может Вам выставить свои затраты на уплату налога за тот период, за который он не должен был платить, но заплатил.

По данным статьям на вас наложат штраф.

НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 116 НК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся административной ответственности должностных лиц за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе, см. статью 15.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, который вступил в силу 1 июля 2002 года.

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Статья 15.3. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 15.3 КоАП РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 239-ФЗ в часть 1 статьи 15.3 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе, сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Примечание. Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц в настоящей статье, статьях 15.4 - 15.9, 15.11 настоящего Кодекса, применяется к лицам, указанным в статье 2.4 настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

ГАРАНТ:

См. также Налоговый кодекс РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru