Правомерность увеличения пристройки соседом и вопросы о проезде и расстоянии.

• г. Петровск

Живу в 3 х квартирном доме, по середине. Из 3 х квартир только у меня оформлена земля. Сосед через, которого мы проезжаем хочет увеличить свою пристройку, без оформления и что может нам мешать проезду. Это законно? А ещё он ставит машину во дворе, что бывает мешает выезду нашей машины. Какое должно быть расстояние от его дома до его машины, что бы мы могли проехать? Желательно ответить в писменной форме.

Ответы на вопрос (1):

Законом - не регулируется. Земля - может быть только общей собственностью, соответственно, и порядок пользования такой собственностью - устанавливается собственниками. Смотрите ст. 36 ЖК РФ, ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 29.02.2016) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"