Имеет ли ВС РФ право уволить военного с 20-летним стажем службы за 2 месяца до его юбилея для сохранения льгот

• г. Уссурийск

В сентябре 2010 г у меня будет 20 календарных лет службы в ВС РФ. Имеют ли право уволить меня досрочно за 2 месяца недав мне дослужить. Иначе я теряю льготы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Смотря по каким основаниям.

Например, могут уволить по ОШМ, если вы обеспечены жильём.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) в Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

ОДНАКО... в соответствии с пунктом 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями)

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Ваше увольнение по данному основанию практически зависит от решения командования.

В связи с организационно-штатными мероприятиями военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть уволен. Такая формулировка означает, что ОТ ЖЕЛАНИЯ военнослужащего указанное основание увольнения НЕ ЗАВИСИТ. Например, военнослужащий может быть уволен в связи с организационно-штатными мероприятиями при сокращении занимаемой им воинской должности, в том числе при расформировании (реорганизации) воинских частей, органов или организаций, при невозможности назначения с его согласия на другую воинскую должность. Следует учитывать, что необходимо согласие военнослужащего при назначении на высшую или низшую должность. Согласия для назначения на равную должность не требуется (подп. "б" п. 15 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы).

Для назначения на должности с понижением военнослужащие должны изъявить желание (подать установленным порядком рапорт).

Если не обеспечены жильём ваше спасение в следующей норме.....

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) - Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия НЕ МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.