Как правильно указать сумму оказываемых услуг при заключении договора подряда с индивидуальным расчетом по каждому проекту?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Я ИП (заказчик) делаю договор подряда с другим ИП (исполнитель) , как правильно указать сумму оказываемых услуг, если это сумма оговаривается индивидуально по каждой услуге отдельно (по проектно) и переодичность оказываемых услуг тоже оговаривается. К примеру в этом месяце исполнитель выполнил проект на 10 тысяч рублей, в следующей месяц он не выполнял ни каких работ, в третьем месяце он выполнил 2 проекта на 6 тысяч рублей и на 10 тысяч рублей. Как это описать в договоре. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

---Здравствуйте, соответствующий договор и заключайте по каждой услуге отдельно.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). 4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав. 5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Всего хорошего.

Так и пишите - оплата сдельная.

Ст. 421 ГК РФ позволяет указывать любые условия, если стороны договора согласны.

Здравствуйте. В вашем случае с указанием суммы не получится. Выберете вариант с оплатой по факту выполненной работы.

Согласно ст 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора

А Вы можете и не прописывать ни сумму, ни конкретно виды работ, а указать, что виды работ, а также их стоимость определяется на основании проектно-сметной документации, статья 421 ГК РФ.

По окончанию работы можете произвести оплату. И указать это смете.

Статья 711. Порядок оплаты работы

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 711 ГК РФ

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 709. Цена работы

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 709 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru