Вопрос №10553579

Наш дом в селе обнесен забором из металлопрофиля. Расположен дом у дороги шириной 4 метра. Сосед новый напротив ставит свою грузовую Газель у нашего забора, смял кустарник, обрызгал грязью забор весной, наездил грязь и ямы так, что к забору после дождя невозможно подойти. Нет возможности у забора засесть траву, как у других. На требование поставить к себе говорит, что ему здесь удобно. Грубить. Что делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Щелково
15.05.2016, 18:03

Светлана обратитесь к участковому для начала

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10553909

Сергей Вячеславович, я звонила в полицию по месту жительства, посоветовали обратиться в ГИБДД. ..

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тольятти
15.05.2016, 18:24

Если ставит автомобиль не на газоне, то ГИБДД здесь не поможет. Напишите заявление участковому, на звонки никто не реагирует.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Может ли сосед поставить свой забор вплотную к моему забору,

Может ли сосед поставить свой забор вплотную к моему забору, так что залил фундаментом мой забор и у него забор 3 метра, должны же бы какие то установленные нормы расстояние от моего забора моих построек 1 метр.

Юрист г. Владивосток
22.10.2020, 12:27

Забор должен быть не более двух метров. Забор из профнастила, то есть глухой, ставится только с письменного согласия соседей. Да, есть СнИП которые регламентируют расточнике построек от забора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
05.12.2015, 14:19

расстояние 1 метр должно быть от границы участка и у вас и у него

СНиП 30-02-97 6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4; от других построек - 1; от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; от кустарника - 1 м.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12; до душа, бани (сауны) - 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства - 8; Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.12.2015, 14:26

у вас по меже должен быть общий забор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Приозерск

Забора пока нет. Теперь грунт осыпается с нашей стороны и получается водоем уже на нашем участке.

На самой границе с нашим участком сосед выкопал водоем. Забора пока нет. Теперь грунт осыпается с нашей стороны и получается водоем уже на нашем участке. Планируем ставить забор, а его уже и не поставить. Консультировались со специалистами, которые ставят заборы - говорят, что нужно засыпать, так как забор никак не поставить, да и почему мы должны дарить соседу часть своей земли. Сосед отказывается исправлять свою ошибку. Что делать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.08.2011, 13:21

Уважаемая Юлия!

Вы вправе обратиться в суд с иском к соседу об обязании привести привести территорию Вашего земельного участка в первоначальное положение, а также обязать произвести работы по оборудованию заграждений Вашего участка от попадания воды из водоема соседа. Перед обращением в суд советую получить консультационное заключение специалиста о нарушениях с которыми произведено соседом устройство водоема и о том, какие негативные последствия это влечет для Вас, какие именно работы следует соседу произвести...

Если водоем уже разрушает Ваш участок, то в целях самозащиты своего права, можете засыпать часть водоема, которая перетекла на Ваш участок...

Вам помог ответ?ДаНет

Расстояние от нашего забора до соседнего

Вопрос такого характера Мы вокруг участка сделали фундамент под забор согласно наших границ как по документам. Забор делаем из профиля. Решили сделать насыпь от забора 1.5 метра, чтобы забор не упал. Сзади дома напротив через уличную дорогу, участок соседа и он находится ниже нашего участка а расстояние от моего забора до его забора 10 метров. Уличная дорога сквозная и по этой дороге ездит только он. Сосед нам не дает сделать насыпь 1.5 метра и говорит что это не законно. Можете помочь с решением этой ситуации? Спасибо.

Юрист г. Рязань
23.08.2021, 15:32

Во первых, если говорит, пусть даст ссылку на норму закона, во вторых данный вопрос в юрисдикции администрации. В третьих, судя по расстояниям, сосед просто вредничает. Скорее всего, ваши намерения закономерны. Но, ответ поверхностный, поскольку тебует предметного разбора квалифицированным специалистом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
20.07.2016, 18:17

Здравствуйте! Какие предъявляет претензии? Спор по границе земельного участка или не согласен с самим фактом установки нового забора ? Если спора по границе нет, то Вы праве установить забор.

Вам помог ответ?ДаНет

Имел ли право сосед снести наш забор

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Юрист г. Севастополь
05.04.2019, 15:45

Здравствуйте! Нет, но тут зависит от межевания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Скажите сосед к моему забору по документам (забор оцинкованный), прикрутил свой забор при этом насверлил в моём заборе дыр.

Скажите сосед к моему забору по документам (забор оцинкованный), прикрутил свой забор при этом насверлил в моём заборе дыр. Что можно ему предъявить. Мой забор высотой 1,5 метра, а его 2 метра. Живу в частном секторе.

Юрист г. Ставрополь
15.11.2018, 13:21

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Требуйте выплату за причинённый вам материальный ущерб.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Ставит свою машину у моего забора (ему так удобно) Кто прав?

Дом в собственности. Земля пока не приватизирована. Хочу поменять старый деревянный забор на новый из профлиста. Житель через дорогу говорит, что возведение забора незаконно, требует от меня документы на землю. Ставит свою машину у моего забора (ему так удобно) Кто прав?

Юрист г. Медногорск
23.06.2022, 13:53

Конечно не законно пока земля не оформлена, потому что в настоящее время невозможно точно определить границы Вашего земельного участка. Оформляйте землю ставьте забор. Для частных домов чаще определяют размер придомовой территории в среднем в пределах 1,5 метров от края забора. Таким образом покажите ему документы после оформления и без Вашего согласия ставить машину он права уже иметь не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Сосед поставил забор на границе участка ИЖС. Забор высотой 2 метра из профнастила.

Сосед поставил забор на границе участка. Забор высотой 2 метра из профнастила (глухой). Предлагал ставить забор вместе, но я не согласился с ценой и материалом. Сейчас, когда я сам надумал ставить забор, мне придется для вкопки столбов отступать от их забора какое-то расстояние, то есть ставить забор на своей территории. Вопрос. Разве мы не на равном удалении от границ участка, должны ставить заборы, если не смогли договориться об общем заборе. И как теперь мне установить свой забор не ущемляя себя в площади участка? Заранее благодарю.

Юрист г. Ижевск
01.05.2019, 17:32

[quote]6.1 Площадь индивидуального садового, дачного участка принимается не менее 0,06 га.

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.[/quote]

[quote]СВОД ПРАВИЛ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.05.2019, 18:35

У Вас забор уже стоит, он устанавливается по границе участка.

На своей территории Вы вправе поставить все, что Вам будет угодно.

Сосед не обязан убирать затор по границе, установленный, как оно и положено.

Если Вы хотите установить свои забор именно по границе, тогда надо снести его, для чего обратиться в суд с иском о сносе его забора.

Но нужны основания, по которым суд бы сказал, да его забор надо убрать, а Ваш поставить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сосед установил трубостойку со счетчиком на расстоянии 30 см от моего забора.

Сосед установил трубостойку со счетчиком на расстоянии 30 см от моего забора. За забором идет дорога. За дорогой сосед и его забор. Я хочу заставить соседа перенести трубостойку к его забору.

Юрист г. Долгопрудный
22.04.2021, 03:24

Если земля, где находится трубостойка, не Ваша - только заявив иск собственнику этой земли, в котором придется доказать, как именно этой трубостойкой ущемлены Ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение