Начисление пенсий бортпроводникам.

• г. Нижний Новгород

Имеют ли право на начисление пенсии бортпроводники Г.А. по пд.13 п.1 ст.27 Ф.З.'О трудовых пенсиях в РФ.

Ответы на вопрос (3):

В силу пп. 13 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2002 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости досрочно назначается мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная пунктом первым данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (п. 2 ст. 27 Закона от 17 декабря 2002 г.).

Как установлено пп. "з" п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. N 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым в летном составе гражданской авиации, применяется Список должностей работников летного состава авиации, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 4 сентября 1991 г. N 459.

Имеют ли бортпроводники право на досрочной трудовую пенсию?да или нет?

Да имеют.

Бортпроводники являются членами летного состава.