Соседи подают на нас в суд. Нужно ли разрешение на установку ограждения и как защититься от них юридически.?

• г. Москва

У нас есть дачный участок во Владимировкой обл. Мы решили огородиться от соседей забором (2-х метр. Оцинкованное железо). забор не загораживает подачу солцна на соседкий участок. Соседи подают на нас в суд. Нужно ли разрешение на установку ограждения и как защититься от них юридически.? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Существуют определённые правила установки изгородей:

1)Установка глухого забора разрешается только со стороны улицы (проезжей части). Для всех остальных границ участка установка глухого забора не разрешается, дабы избежать затемнения соседних участков. Правда, в такой ситуации есть выход – установить забор со вставками прозрачного, но мутного материала – например, оргстекла

2)Кроме того, важна и высота забора. Так, если с фасадной стороны вы сможете установить забор любой высоты, то на остальных границах участка высота забора не должна превышать 1,8 метра. В другом случае, ваши соседи имеют полное право подать на вас в суд. Если вы хотите установить забор большей высоты, вам необходимо получить письменное разрешение соседей. В противном случае, судебных разбирательств и, как минимум, скандалов, вам не избежать.

3)По нормативам, забор должен быть установлен не ближе, чем на полметра от границы вашего участка. То есть – ваш забор должен стоять на вашей земле, и еще должно оставаться 50см до границы соседнего участка. Если же вы все-таки решили установить глухой забор по всему периметру участка, то расстояние до соседских участков должно быть не менее 1 метра.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Мельникова Мария Викторовна