Жена после ДТП ушла с детьми и подала на развод и алименты - нужна ли выплата, если дети не мои?

• г. Санкт-Петербург

После дтп от меня ушла жена с 2 детьми. Подала на развод и алименты. Многие говорили что дети не от меня. Я хочу подать на днк-экспертизу. Если окажеться что они не мои то я также обязан выплачивать алименты или нет. сергей.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если генотипическая судебная экспертиза установит, что отцом детей Вы не являетесь-алименты выплачивать конечно же не будете.

Пока в графе отец у детей будете указаны Вы - да, оспаривайте отцовство в суде

Если подтвердиться, что Вы не отец--тогда стоимость взыщете с БЖ,

Добрый день. Нет, кроме случаев из закона:

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

По общему правилу, закрепленному в ст. 116 Семейного кодекса, возврат выплаченных алиментов не допускается. Однако в этой же статье прописаны исключительные случаи:

Решение суда, которым были назначены алименты, отменено из-за того, что истцом были предоставлены ложные сведения либо документы.

Соглашение о содержании ребенка признано недействительным из-за того, что было заключено с применением угроз, насилия или обмана со стороны получателя выплат.

Лица, подделавшие решение суда, соглашение по алиментам или исполнительный лист, приговором признаны виновными в преступлении

Кроме этого, в соответствии со статьей 1109 Гражданского кодекса РФ, через суд можно вернуть алименты, если плательщик сможет доказать, что излишние выплаты произошли из-за счетных или арифметических ошибок, а также в связи со сбоями программного обеспечения либо оборудования. Если в суде, через генетическую экспертизу или другими способами будет доказано, что истец отцом ребенка не является, выплаты будут остановлены только с момента вынесения решения судом. Если до этого выплаты не производились умышленно, судом может быть определено наказание за неуплату алиментов. Добиться возврата уплаченных средств за прошлые периоды невозможно в силу ограничений статьи 116 Семейного кодекса. Но если же в заседании истец докажет, что получатель изначально знала о том, что он не является родителем и умышленно ввела в заблуждение суд, получить назад выплаченные суммы можно в рамках 3-летнего срока исковой давности.

После днк-экспертизы я смогу вернуть деньги выплаченные ранее по алиментам