Неизвестные лица представились ССГПР РФ и проверили пенсионные номера - возможные мошенники?

• г. Саратов

К нам пришли мужчина и женщина, представились ССГПР РФ, попросили пенсионные номера снилсов проверить, куда-то позвонили продиктовали наши номера, сказали все в порядке и ушли... Теперь думаем гадаем-не мошенники ли это? Их удостоверения на всякий случай сфоткал. Что Вы можете сказать на этот случай? Спасибо, г.Саратов.

Ответы на вопрос (2):

позвоните и узнайте, есть ли такие сотрудники

Дмитрий, здравствуйте. В ПФР бесполезно звонить. Сотрудники ПФР по квартирам не ходят. Это были представители негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Они поменяли метод работы с населением. Если раньше уговаривали перевести деньги в тот или иной НПФ, то теперь просто просят назвать имя, фамилию отчество и номер страхового свидетельства, обманывая, что этого требуют изменения в законодательстве.

Для чего им нужны номера СНИЛС: но фамилии, имени, отчества и данных СНИЛС достаточно для того, чтобы перевести пенсионные накопления в НПФ без ведома самого гражданина.

То есть сами не подозревая и не желая того, Вы могли перевести свои пенсионные накопления в какой-нибудь негосударственный пенсионный фонд.

Вернуть эти деньги в Пенсионный фонд можно будет, подав заявление в любой территориальный орган ПФР. Но хочу обратить внимание, что заявления по изменению способа формирования накопительной пенсии в соответствии с законодательством подлежат удовлетворению через 5 лет. Впрочем, средства могут быть переведены и ранее пятилетнего срока, но на основании судебного решения. То есть для восстановления прав придётся обращаться в суд.