Что делать индивидуальному предпринимателю, ухаживающему за ребенком и не занимающемуся предпринимательской деятельностью?
₽ VIP

• г. Сальск

Я индивидуальный предприниматель. На данный момент не занимаюсь предпринимательской деятельностью т. к. ухаживаю за новорожденным ребенком. Декларацию подаю нулевую, а в пенсионный фонд взносы выплачиваю в полном обьеме. Может существует что то подобие декрктного отпуска, что бы до определенного возраста ребенка не вносить эти взносы? Подскажите пожалуйста что вообще в такой ситуации я могу предпринять? Я ведь доходов сейчас не имею. С чем и куда мне обратится? Может и в налоговой можно что то сделать, или только закрывать и.п.? не хотелось бы потом опять заново открывать, а это все платно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена

Ни ФЗаконом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", ни ФЗаконом ""Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" не предусмотрены льготы или освобождение от уплаты фиксированных страховых взносов женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Поэтому в вашем случае необходимо либо уплачивать дальше эти взносы, либо прекратить деятельность в качестве ИП ("закрыть ИП";).