Обязательство подписания протокола о признании потерпевшим - зачем это нужно, если уже подано заявление о краже?

• г. Барнаул

Требует следователь от меня подписать протокол о признании меня потерпевшим... до этого я подавал заявление о краже.. завели уголовное дело указали сумму кражи прислали в письме.. зачем мне подписывать какие-то протоколы.. разве моего заявления недостаточно?

Ответы на вопрос (3):

Нет, недостаточно.

Правовой статус потерпевшего установлен в ст.42 УПК РФ.

Согласно ч.5 указанной статьи потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

Вы же есть потерпевший, этого требует не следователь, а Уголовно-процессуальный кодекс РФ. ВАс защищает государство.

не достаточно, т.к. это требование закона. кроме того вы сможете в уголовном деле подать иск о возмещении причиненного вреда.