Как получить право собственности на участок, принадлежавший дедушке на ПБП, учитывая отсутствие дома?
₽ VIP

• г. Сочи

Земельный участок принадлежал покойному дедушке на Праве Бессрочного Пользования.

Може ли теперь бабушка - наследник как-то оформить его на себя. Или его заберет администрация? Дома на участке нет. Только жилой вагончик и недострой.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Игорь, г.Сочи!

Во-первых, если между дедушкой и бабушкой на момент смерти дедушки был зарегистрирован брак в органах ЗАГС, то данный земельный участок является совместно нажитым имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50х50%), при условии получения его в период брачных отношений.

Во-вторых, бабушке необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "о фактическом принятии наследства и выдаче Свидетельства о праве на наследство", после смерти дедушки.

В-третьих, бабушке необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением:

1)о признании её фактически принявшей наследство;

2)о признании за ней права собственности на данный земельный участок.

При обращении в суд необходимо будет представить:

- свидетельство о смерти дедушки;

-свидетельство о регистрации брака;

-справку с места жительства дедушки;

-Акт муниципального органа о предоставлении дедушке земельного участка в бессрочное пользование;

-кадастровый паспорт на земельный участок.

Кроме этого, необходимо будет при обращении в суд оплатить государственную пошлину исходя из кадастровой стоимости земельного участка.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются все основания утверждать, что у бабушке имеются все законные основания стать собственником данного земельного участка.

Желаю бабушке успехов в вопросах собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 25 июня 2010г

18:19 уф.вр. (16:19 моск.вр.)

Уважаемый Игорь!

Поздно!!! Надо было до смерти дедушке приватизировать землю.

Сейчас земля отойдёт администрации

С уважением, Коваль С.В.

Игорь, здравствуйте! Данный зем. участок НЕ может входить в состав наследства дедушки, так как дедушка не был собственником участка, а лишь пользовался им по праву бессрочного пользования.

Соответственно, после смерти дедушки такой участок отходит государству.

НО Вы пишете, что на участке есть некий недострой.. И вот этот недострой вполне наследуется (плюс, есть и супружеская доля бабушки). После гос. регистрации строения (даже объекта незавершенного строительства) можно будет предъявить свои права и на участок земли..

Высказала Вам свою точку зрения.

С уважением,

Харченко О.В.