Полиция вызывает на дачу показаний в дело о краже сумки, но мама отказывается из-за алкогольной зависимости - как поступить?

• г. Ульяновск

Хотела бы узнать. Моя мама написала заявление о краже сумки в феврале месяце, ответ с полиции о отказе возбуждении уголовного дела пришел в конце марта она уехала. Часто уходит в длительный запой. Теперь мне звонят с полиции говорят что все таки возбудили дело. Ищут мать для дачи показания. Но она не хочет т.к. пьет до сих пор. Как быть?

Когда украли сумку она была пьяна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если уголовное дело возбуждено, она обязана давать показания.

Здравствуйте. Потерпевшая Вы, а не мама. Если полиции очень нужно, то пусть объявят привод потерпевшей и доставят ее силой.

Удачи Вам.