Полиция вызывает на дачу показаний в дело о краже сумки, но мама отказывается из-за алкогольной зависимости - как поступить?

• г. Ульяновск

Хотела бы узнать. Моя мама написала заявление о краже сумки в феврале месяце, ответ с полиции о отказе возбуждении уголовного дела пришел в конце марта она уехала. Часто уходит в длительный запой. Теперь мне звонят с полиции говорят что все таки возбудили дело. Ищут мать для дачи показания. Но она не хочет т.к. пьет до сих пор. Как быть?

Когда украли сумку она была пьяна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если уголовное дело возбуждено, она обязана давать показания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Потерпевшая Вы, а не мама. Если полиции очень нужно, то пусть объявят привод потерпевшей и доставят ее силой.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я написал в полицию заявление о возбуждении уголовного дела. Через месяц пришел ответ об отказе возбуждения уголовного дела. Но в ответе полиция все перепутала: даты, место совершения события. Куда можно пожаловаться на такой ответ?

В начале июня месяца, в тк где я работаю, у меня был совершен факт мошенничества. Я вызвала полицию, написала заявление. После этого пришел письменный отказ в возбуждении уголовного дела. Сейчас, по прошествии двух месяцев, мне снова позвонил следователь и сказала что дело все же было возбуждено. Обжаловать факт отказа, я не приходила. Скажите, возможно ли возбуждение уголовного дела после отказа, за такой длительный срок?

Пришла в апреле месяце подавать заявление в полицию о мошенничестве с квартирой, заявление просто взяли не зарегистрировали и талон уведомление не дали, показаний не взяли. После того как я собралась идти к начальнику, следователь вызвал меня взял показания и сам зарегистрировал заявление 4 июля. При каждом звонке говорил, что много дел и что он проводит проверку по делу. В итоге пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела и в причине отказа все мои показания были перевернуты наоборот (т.е. написали что я сама расторгла договор, а на самом деле это сделал продавец квартиры). Могу ли я в прокуратуру написать жалобу на полицию которая не зарегистрировала мое заявление (когда подавала заявление дату подачи заявления не указала)? и что делать если в отказе о возбуждении уголовного дела, в пункте установил было написано не то что было на самом деле и в показаниях я говорила другое? Как быть?

Квартиранты украли телевизор, написал заявлени в УМВД. Вернули сотрудникам полиции телевизор (другой марки, и модели). Пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Обратился в прокуратуру, дело вернули для возбуждения, но квартиранты стоят на том, что вернули, мой телевизор.

Какие мои действия?

У меня украли кошелек с банковскими картами. Я вызвал полицию и сказал, кто и когда у меня его украл. Полиция предложила написать заявление, что я не помню и не знаю, где его потерял. После чего было постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, хотя было доказательство о попытке снятия денег. Я написал жалобу в прокуратуру о бездействии полиции. Моя жалоба была удовлетворена. Сейчас полиция хочет, чтоб я написал новое заявление для возбуждения дела. Но я уже этого не хочу, т.к. факт кражи карт я доказал, попытка перевода денег с них не удалась и за это время я восстановил все карты. Однако полиция упорно звонит и добивается, чтоб я написал новое заявление. Подскажите пожалуйста, как остановить этот процесс?

У меня украли из сумки телефон. Я написала заявление в полицию. Прошёл почти месяц, меня снова вызывают для возбуждения дела. Сколько они могут искать телефон и когда могут закрыть дело за истечением времени?

В конце февраля я дал в пользование своему знакомому, принадлежащий мне ноутбук. С которым он пропал. Я написал заявление участковому по факту мошеничества, а через некоторое время написал повторное заявление в РОВД. С тех пор на все мои звонки участковый отвечает что ищут его и найдут. И так 3 месяц. Недавно мне пришло письмо отказ в возбуждение уголовного дела, т.к. того кто украл мой ноутбук так и не нашли (а он где то в городе), а значит не могут возбудить уголовное дело. Что делать?

Как обжаловать отказ в возбуждение уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обвиняют в краже выручки в кассе. Вызывали один раз в полицию, написал объяснения свои, прошло с момента подачи заявления больше месяца. Хотел узнать возбудили уголовное дело или нет, и какие сроки даются на возбуждения уголовного дела. Насколько сам знаю 10 дней. А прошло уже больше месяца и с полиции не звонят. И можно ли написать заявление о ложных обвинении? Имеет ли смысл вообще?

На меня подали заявление в полицию, в итоге в возбуждении уголовного дела было отказано, могу ли я через адвоката запросить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и копию заявления? Либо если не возбудили уголовное дело, то полиция выпишет отказ адвокату?

Написал заявление в отделение полиции о угоне машины. Дознаватель сказала, что это не заявление, а что то вроде объяснительной, для разбирательства, и после опроса всех свидетелей мне надо будет написать заявлении о возбуждении уголовного дела. В течении месяца мне ничего не сообщали, и спустя месяц пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Но о каком отказе идет речь? Если говорили, что дело пока что не заводят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение