Вопрос о возможности получения налогового вычета при приобретении второго жилья и оформлении на разных лиц

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Надежда. Хотела у Вас узнать. Мой муж в 2006 году купил маленькую хрущевку, оформил ее на себя и получил налоговый вычет. В 2011 году мы купили еще более просторную двушку и оформили ее пополам. Но я не знала, что мне тоже положен налоговый вычет и время подачи документов прошло. Вопрос. Если я куплю еще одно жилье и оформлю его только на себя, то мне можно будет получить налоговый вычет или нельзя, ведь это будет второе приобретение жилья, оформленное на меня? А если я его оформлю на 12 летнего сына, то он получит налоговый вычет или ему не полагается? И будет ли он платить налоги за эту квартиру или нет, пока не достигнет 14 или 18 лет. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

конечно можете получить и даже по первой квартире только на свою долю

Как же по первой квартире могу, ведь прошло уже более трех лет с момента покупки и в налоговой мне сказали, что я опоздала уже. А что касается моего сына Вы не написали. Спасибо за ответ.

страшного в том,что более 3 лет прошло после покупки нет.Право на вычет,ст.220 НК имеете.Вернуть налог можете не более чем за три года,ст.78 НК.С 01.01014 года можно неоднократно получать вычет в общей сумме до 2000000 рублей.Если Вы получите вычет за покупку жилья в 2011 году,то больше его получить не сможете

Добрый вечер! Право на получение имущественного налогового вычета не имеет срока давности.

Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды.