Вопрос по выписке жены из квартиры после развода - правовые аспекты

• г. Москва

Ситуация такова. Я прописал жену в квартиру где были прописаны я и моя мама квартиросъёмщиком был я. Потом родилась дочь соотвественно прописал и её потом нас переселили в новостройку на жену квадратные метры недали. Мы решили приватизировать новую квартиру по 1/2 доле, жена в приватизации неучаствовала. Сейчас она мне изменяет и решила со мной развестись. Могу ли я её выписать из данной квартиры после нашего развода.

Ответы на вопрос (3):

Если в свидетельстве о праве собственности жена не указана как собственник,то выписать можете в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если супруга не принимала участия в приватизации новой квартиры, но отказалась от участия в ней в пользу других членов семьи (Вас и мамы), то в силу ст. 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" она сохраняет бессрочное право пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. Если на момент приватизации она была прописана в этой квартире и отказалась от приватизации - она сохранила за собой право пожизненного проживания.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году я был прописан в 2 комнатной квартире. Потом прописал к себе жену и дочь. Квартир была приватизирована на жену и дочь а я от приватизации отказался. Затем я взял кредит и была куплена 3 комнатная квартира на жену и дочь. Жена меня там прописала. Сейчас мы собираемся разводиться. Вопрос - может ли жена выписать меня на улицу при продаже квартиры.

Может ли моя жена претендовать на долю в приватизированной квартире после развода, если она не участвовала в приватизации, так-как не была прописана в момент приватизации? До свадьбы я был прописан в муниципальной 3-х комнатной квартире со своей матерью. Родился ребёнок, я его прописал в эту муниципальную квартиру. Сейчас хочу приватизировать квартиру на 3 равные части - себя, ребёнка и свою мать, без всяких жён. Если после приватизации я пропишу свою жену на свою долю в квартире, может ли она потом после развода претендовать на долю в моей доле? Является ли моя доля совместно-нажитым имуществом, если мы не покупали эту квартиру?

В 2005 году я был прописан в 2 комнатной квартире Потом прописал к себе жену и дочь. Квартир была приватизирована на жену и дочь а я от приватизации отказался. Затем я взял кредит и была куплена 3 комнатная квартира на жену и дочь. Жена меня там прописала. Сейчас мы собираемся разводиться. Вопрос - может ли жена выписать меня на улицу при продаже квартиры без моего согласия.

После свадьбы прописали жену в квартиру моих родителей (они собственники). Когда родился ребенок тоже прописали к моим родителям. Позднее во время брака была куплена квартира. Квартира оформлена на меня. Жену прописал в новую квартиру. Мы с ребенком прописаны у моих родителей. Сейчас жена хочет развестись. Вопрос: 1. Может ли жена претендовать на долю в квартире родителей, т.к. там прописан ребенок? 2. Как мне поступить чтобы не потерять свою долю в новой квартире? 3. В чем плюсы и минусы если ребенок был бы прописан в новой квартире.

Мой коллега, Юрий женат 17 лет, он с женой проживает в муниципальной квартире, в которой он является ответственным квартиросъёмщиком, больше 10 лет. Год назад они решили развестись. Но жена не хочет выписываться из их 3-х комнатной квартиры. Кстати квартира была получена матерью Юрия. И Юрий решил приватезировать жильё,а жене сказал, чтобы она написала, что отказывается от приватизации. Как быть? Спасибо.

Стуация такова, есть неприватизированная квартира, ответственным квартиросъемщиком является тесть, на данный момент в квартире прописаны тесть, моя жена, сестра жены и мой ребенок. Во воле случая, мне приходиться покупать данную квартиру. Квартиру необходимо приватизировать, решили приватизировать ее на тесть, а он потом мне ее продает. Жена, ее сестра пишут отказ от приватизации, а вот ребенка решили выписать и прописать ко мне, мой МУРЭП дал согласие на прописку ребенка ко мне, а вот МУРЭП обслуживающий квартиру тестя, обязал перед выпиской ребенка заключить договор соц. найма, куда и вписал ребенка.

Меня интересует, если ребенок выписан и начнеться сбор документов на приватизацию, не обязуютли нас включить в приватизацию недавно выписанного ребенка? Ребенок то и выписывался для того, чтобы я приобрел квартиру полностью в свою собственность.

Могу ли я в данной ситуации расчитывать на налоговые вычиты?

Спасибо.

Прописан с женой в однокомнатной муниципальной квартире, сейчас оформляем развод, можно ли после развода приватизировать квартиру в долевую собственновть?

Если после развода жена будет не согласна на приватизацию, могу ли я приватизировать половину квартиры самостоятельно без участия жены.

Ответственным квартиросъемщиком является жена, квартиру получили состоя в браке при расселении из сносимой пятиэтажки.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по приватизации. Дело в том, что мы хотим приватизировать квартиру. Квартира оформлена на жену. В нашей квартире были прописаны брат жены с семьёй (Жена+малолетняя дочь). Они выписались, но в приватизацию включают автоматом племянницу. Жена отказывается дальше приватизировать квартиру. Есть ли какой выход из этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение