Вопрос по выписке жены из квартиры после развода - правовые аспекты

• г. Москва

Ситуация такова. Я прописал жену в квартиру где были прописаны я и моя мама квартиросъёмщиком был я. Потом родилась дочь соотвественно прописал и её потом нас переселили в новостройку на жену квадратные метры недали. Мы решили приватизировать новую квартиру по 1/2 доле, жена в приватизации неучаствовала. Сейчас она мне изменяет и решила со мной развестись. Могу ли я её выписать из данной квартиры после нашего развода.

Ответы на вопрос (3):

Если в свидетельстве о праве собственности жена не указана как собственник,то выписать можете в судебном порядке.

Здравствуйте!

Если супруга не принимала участия в приватизации новой квартиры, но отказалась от участия в ней в пользу других членов семьи (Вас и мамы), то в силу ст. 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" она сохраняет бессрочное право пользования квартирой.

Нет, не можете. Если на момент приватизации она была прописана в этой квартире и отказалась от приватизации - она сохранила за собой право пожизненного проживания.