Спросить бесплатно

Но дело в том, что пай выплатила моя бабушка в 1986 г.

Помогите, пожалуйста разобраться в следующем вопросе!

Мне нужно оформить право собственности на кооперативную квартиру. Для этого в ГБР помимо прочих документов я должна предоставить справку из ЖСК о том, что пай выплачен полностью. Но дело в том, что пай выплатила моя бабушка в 1986 г. А в 1987 г. мы оформили родственный обмен, бабушка прописалась в квартиру моих родителей, меня соответственно оттуда выписали и прописали в эту кооперативную квартиру. Бабушка умерла в 2002 г. И теперь в ЖСК мне могут предоставить справку о том, что пай был выплачен бабушкой. На каком основании я могу оформить право собственности на себя. В юридической консультации сказали, что я должна собрать кучу документов: свидетельство о смерти бабушки, сове свидетельство о рождении, мамино ссвидетельство о рождении, доказать родство и дальше оформлять право собственности с суде. Неужели нет другого пути? Заранее спасибо за ответ. Наташа.

vip
вопрос №1055623
прочитан 387 раз

Уважаемая Наташа!

Не совсем понятна процедура родственного обмена....Что на что менялось? Мама Ваша жива? Но, если после обмена Вы не были приняты в члены ЖСК и нет сведений о том, что паевой взнос выплатили Вы (или нет сведений, что право на паевой взнос переведено на Вас), то получить право собственности возможно только через суд. Юристы, к которым Вы обращались, правы. Удачи Вам!

Наталья, здравствуйте! Бабушка выплатила пай полностью за ту квартиру, в которой Вы прожваете и зарегистрированы. Соответственно, с момента полной выплаты пая бабушка стала собственницей данной квартиры. Далее, она выписывается из этой квартиры, а Вы, наоборот, прописываетесь. НО Ваша прописка в квартире не давала Вам право собственности на квартиру.

Повторюсь, что именно бабушка, как выплатившая пай, стала собственницей этой квартиры. И сейчас речь может идти только о наследовании. Как я поняла, Ваша мама является дочерью бабушки. И именно она может наследовать эту квартиру. Вы не являетесь наследником бабушки при живой маме, соответственно, можете помочь маме оформить ее наследственные права своими свидетельскими показаниями в суде, если он требуется...

Опять же полагаю, что суд Вам, все-таки, не потрбуется. Ваша мама была зарегистрирована с бабушкой на одной площади, соответственно, нотариус имеет полное право самостоятельно установить факт принятия мамой наследства, поэтому маме нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации бабушки, открыть насл. дело, предоставив справку с места жительства умершей и выписку из домовой книги (или ф. 9). Доказав нотариусу факт нахождения с бабушкой в родственных оттношениях, предоставив справку из Правления ЖСК, мама вполне может без суда получить свидетельство о праве на наследство на квартиру бабушки.

Если же нотариус по какой-то причине откажет, то придется обращаться в суд. Либо оспорить Постановление нотариуса, либо, указав на факт принятия мамой наследства, признать право собственности на квартиру в порядке наследования.

Советовала бы обратиться к юристу, если речь пойдет о суде или же будут проблемы с нотариусом. Вам ответила прекрасный адвокат Галкина О.Н...

С уважением,

Харченко О.В.

в 1987 г обмен кооперативной квартиры возможен был только по решению общего собрания пайщиков, на собрании рассматривался родственный обмен, по которому бабушка переезжала на вашу площадь, а вы - в кооперативную квартиру бабушки, одновременно решался вопрос об исключении из числа пайщиков вашу бабушку и принятие вас в члены жск, также должен быть решен о пае, либо бабушка передает свой пай вам, либо панвые взносы ей

извините за срыв, а вы должны были внести паевые взносы, вы должны выяснить либо у председателя, либо у бухгалтера о судьбе протоколов за 1987 г, если такие документы сохранились, то в них отражено, что бабушка полностью передала вам свой пай или нет, возьмите копию финансового лицевого счета на квартиру и посмотрите , в каком статусе вы указаны, должно быть записано - собственник, если все так - правление жск обязано выдать справку о том, что пай за квартиру полностью выплачен, справка, что пай выплачен бабушкой, не нужна, нужна справка, ЧТО ПАЙ ЗА КВАРТИРУ ВЫПЛАЧЕН ПОЛНОСТЬЮ с указанием даты окончательной выплаты, спросите у мамы, м ожет быть у нее сохранились копии протоколов общего собрания членов жск или выписки из них, когда оформлялся обмен

Родители мои такие же неприспособленные к жизни, как я сама. В то время когда делали обмен, им и в голову не пришло заняться этими формальностями. Поэтому в члены ЖСК я не вступала, право на паевый взнос на меня не переводили. А обмен был обычный, бабушка выписалась из кооперативной квартиры и прописалась к моим родителям (к своей дочке), а я выписалась с родительской площади и прописалась в бабушкину квартиру, т.е. по сей день я единственная здесь прописана. Мама, да, жива.

Есть еще момент, который я хотела у Вас уточнить. В ЖСК мне выдали 2 пустых бланка справок с печатью ЖСК и подписью председателя и сказали, что я могу сама написать справки от имени ЖСК, какие захочу. Т.е. я могу задним числом написать протокол собрания ЖСК о том, что я была принята в члены кооператива еще в том лохматом году, т.е. 1987, или что пай, предположим, был выплачен после того как был проведен родственый обмен. Или в ГБР могут это проверить? Извините, если я опять непонятно написала. Я первый раз столкнулась с такой проблемой и вообще не понимаю, почему столько формальностей из-за квартиры, за которую всю жизнь деньги выплачивали мои мама и бабушка. А теперь вроде она мне не принадлежит? А что будет, если я не оформлю в итоге это право собственности? Меня что оттуда государство или ЖСК турнуть могут?

Еще раз извините за сумбурность изложения.

vip
вопрос №1056743

В 1987г. члену ЖСК принадлежал только пай, а не квартира. Вам необходимо иметь на руках протокол общего собрания членов ЖСК в котором будет сказано, что бабушка исключается из членов ЖСК по ее заявлению, а взамен нее по родственному обмену приниметесь в члены ЖКС Вы, а выплаченный в ...году вашей бабушкой полный пай в сумме... по ее личному заявлению переведен на вас. Либо, что пай бабушке возвращен, а вы внесли такую же сумму в уплату пая и приняты в члены ЖСК.

Наталья, зачем Вам нужно подделывать документы, когда у Вас и так все в порядке??! Ваша бабушка полностью выплатила пай в 1987 году. Да, в 1987 году в собственности находился пай, а не квартира. Так что, в 1987 году бабушка была собственницей пая, и тот факт, что она выписалась, а Вы прописались - не лишал ее права собственности на этот пай.

Далее, в 1990 году выходит закон "О собственности в СССР", в соответствии с которым бабушка становится собственницей квартиры! Справка о полной выплате бабушкой пая Вам дается. Вот и все. С этой справкой наследник обращается к нотариусу.

Никаких проблем у Вас нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Сначала нужно через районный суд признать факт принятия наследства мамой. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ [quote]признается, пока не доказано иное,


адвокат Репина Надежда Ивановна:

Да, Вам необходимо обновить документы. Возьмите все свидетельства о смерти, ордер, выписку из домовой книги и тетя должна заключить новый договор социального найма на себя.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Не может отсудить.Пусть получают дубликат свидетельство о смерти в ЗАГСе.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Можно восстановить срок для принятия наследства, либо признать мать недостойным наследником.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X