Вопросы нормативного регулирования при строительстве гаражей рядом с объектом общественного питания - какие нормы соблюдать и с чего начать?

• г. Южно-Сахалинск

Я-предприниматель, имею объект общественного питания - кафе. На соседнем земельном участке предприниматель собрался строить гаражи. Они будут находиться в непосредственном близости (6-8 м) от моего объекта. Помимо этого уровень своего земельного участка отсыпал так, что мой участок находится гораздо ниже, что создает много проблем. На какие нормы нужно сослаться и если ли они при такой застройке? С чего начать? Оба участка находятся в личной собственности. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Градостроительный кодекс РФ

Спросить
Пожаловаться

Имею два соседних участка в собственности. На одном находится дом гараж, хоз построийки. Второй под огородом. Хочу пристроить к имеющемуся гаражу ещё один, часть которого будет находится на соседнем участке. Правомерна ли такая застройка, и с чего мне начать (какие документы, куда обрашатся)?

Объект недвижимости, право собственности на который зарегистрировано, фактически находится на земельном участке, к которому собственник объекта не имеет ни какого отношения. Возможна ли сдача такого объекта в аренду, и надо ли спрашивать разрешение у собственника земельного участка?

Правомерен ли отказ Регпалаты от регистрации права на землю собственнику объекта, расположенного на данном земельном участке, если объект не привязан (в Росреестре) к данному участку. Объект поставлен на учет в 2011 году, адреса объекта и земельного участка совпадают.

Прошу вашей помощи. Граждане приобрели в 2009 году объект - незавершенный строительством жилой дом, 1 этаж, степень готовности 98% (по свидетельству о праве собственности) и земельный участок, категория земель, земли населенных пунктов, разрешенное использование, для жилищного строительства, адрес объекта, установлено относительно ориентира жилой дом - объект незавершенного строительства, расположенного в границах земельного участка (по свидетельству о праве собственности). Незавершенному строительством объекту и земельному участку присвоены кадастровые номера. Когда совершали в 2009 году сделку на земельном участке был уже построен одноэтажный жилой дом. Новые собственники разобрали крышу и достроили второй этаж. В 2015 году собственник выставляет данный объект и земельный участок на продажу. Находится покупатель, который желает купить данные объекты под ипотеку. Как известно банки не с охотой берутся кредитовать незавершенные строительством объекты и выставляют условие вести в эксплуатацию незавершенный строительством жилой дом, как жилой дом. Какие необходимо подготовить документы, что бы зарегистрировать данный объект как жилой дом?

Собираемся приобрести в собственность земельный участок с находящимися на нем объектами недвижимости. Здание конторы находится посередине границы земельного участка, т.е. часть здания расположена на нашем земельном участке, а часть на соседнем. Причем, при покупке участка и находящейся на нем недвижимости, все здание конторы будет находиться в нашей собственности. Возможно ли перенести границы земельного участка, таким образом, чтобы все здание конторы находилось на нашем земельном участке, и каким образом возможно это сделать?

У меня участок 6 соток, я хочу построить гараж на границе с соседним земельным участком. В сторону соседского участка будет обращена глахая стена гаража, высота гаража 3 м. Дом на соседнем участке находится на расстоянии 3 метра от границы. Сосед говорит надо отступать 3 метра, прав ли он или есть категории зданий которые можно строить на границе участка?

Имеется 3 сособственника земельного участка, который делится на 2 участка, при этом на делимом земельном участке находится нежилое здание находящееся в общей долевой собственности, здание останется на одном из участков. Возможно ли разделить участки так чтобы на одном участке, свободном от объекта недвижимости осталось 3 сособственника а на другом с объектом недвижимости только 2 сособственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы получили разрешение на строительство фирменного магазина на арендованном участке. Во время регистрации объекта выяснилось, что строители ошиблись с координатами объекта и не было соблюдено правило, что расстояние между стеной объекта и границей земельного участка должна быть не менее одного метра, хотя объект находится в пределах земельного участка. Хачатур.

Можло ли привлечь ооо к админ. Отвественности по ч 1 ст 8.8 Коап РФ., если вид разрешенного использования - рынки, а на земельном участке находятся объекты общественного питания (кафе)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение