Предложение коллекторов о списании неустойки при погашении кредита вызывает сомнения - реально ли это?

• г. Южно-Сахалинск

Больше года по сложившимся обстоятельствам не платила кредит в отп. Звонят коллектора и предлагают погасить в трехдневный срок сумму в размере 70 % от общей суммы задолженности, и мол после этого банк произведет списание сложившейся неустойки, т.е. оставшихся 30 процентов. Только нужно будет в день оплаты придти в банк и написать заявление на списание неустойки. Сказали что в каждом отделении вам предоставят бланк такого заявления. Но в банке специалист смотрит на меня как на дуру и говорит что таких заявлений не существует и они первый раз о таком слышат. Кому верить и реально ли вообще такое?

Ответы на вопрос (1):

Верить нужно специалисту банка, коллектора скорее всего лукавят.

Спросить
Пожаловаться

В банке хоум кредит у меня 2 кредита. Оплатила 25.08 по одному номеру договора частично досрочно 15000 (заявление писала) А 1.09 плачу по другому договору 5500. Через несколько дней банк звонит мне о задолженности, и я в банке узнаю что сумма 5500 почему то списывается на тот договор, по которому я платила условно досрочно. Теперь банк требует погасить задолженость, звонят по 20 раз в день. Сегодня в офисе банка я еще раз написала заявление о правильном списании суммы, но мне говорят что очень долго рассматривают заявления и это будет не раньше 25.09. что лучше внести деньги и уже с сегодняшнего дня пошел штраф 1% в день. Подскажите, как мне поступить? Ведь скоро наступит и следующий срок погашения, а я всегда платила в срок.

Взяла кредит в ОТП-банке исправно платила, в этом месяце не могу оплатить т.к нахожусь за границей а каток с которой проходили списания заблокировали, позвонила в банк объяснила ситуацию они сказали что нужно заявление о переносе даты платежа но по близости нет их отделений банка, а если не оплачу то будет начислена неустойка 20% годовых от суммы остатка по кредиту, что сделать в данной ситуации? И как рассчитать сумму неустойки?

Коллектор от банка ренессанс утверждают что я попал под акцию прощеня и предлогают оплатить мне часть суммы от общей задолжности после чего все обязательства перед банком будут выполнены. В банке ренессанс утверждают что на меня эта акция не действует говорят звони в коллекторское огенство. Звоню коллектору она говорит что они не должны знать типа пусть звонят начальству оно решает. Коллектор объяснила мне, что я должен оплатить в кассу сумму которую сказала мне коллектор и на следующий день когда произойдет зачисление на счет прейти в банк и написать заявление о закрытии счета. Эта сумма которая поподает под акцию прощения и она меньше той которой хочет банк. Я сегодня оплатил сумму которую указал коллектор. Завтра иду в банк писать заявлении о закрытии счета и обязательств перед банком. Вопрос не пошлет ли меня банк куда подальше? И что мне делать с юридическрй точки зрения?

Я оформляла кредитную карту в банке Открытие в 2012 году, год оплачивала, потом по объективным причинам не смогла этого делать. Сейчас уже в течении 3 месяцев мне звонят из восток-финанс и предлагают по акции заплатить в банке Открытие, по прежним реквизитам сумму в размере 98000, и мне спишут 150000, после чего кредит можно считать погашенным, обращалась в банк, там говорят, что коллекторы назначают сумму к оплате и они ее не знают и после оплаты я получу бумагу о закрытие кредита только через две недели, после списания. Коллекторы отправляют в банк на оплату, банк не знает сумму - отправляет к коллекторам, Платить или не платить? Это уловка, чтобы вытянуть у меня деньги на покрытие процентов и реально выгодное предложение? Что делать?

Добрый день. Ситуация такая, имеется просроченная задолженность по потребительскому кредиту, так сложились обстоятельства. От обязательств никогда не отказывалась, всегда была на связи со специалистами. Дело было передано специалисту по взысканию задолженности. 25.08 была на приеме у специалиста, она сказала до 01.09.погасить основной долг, а часть процентов до конца месяца, и дело не будет передаваться в суд. 01.09 сумму основного долга закрыли, госпошлину в суд оплатили, а сегодня приходит письмо что 29.08 заседание прошло. Хотя я спрашивала когда будет и просила оповестить. По решению суда вынесено оплатить полную сумму неустойки банка, при этом я писала заявление на списание неустойки, и банк согласовал оплату 50% от основной суммы. Как я теперь могу воспользоваться правом оплаты части неустойки сонласованной с банком?

У меня такой вопрос у меня был кредит на сумму 125000 с прцентной ставкой 39% обратилась в банк за реструктуризацией они сказали что банк одобрил мне кредит на сумму 567000 но такие деньги мне не нужны были мне нужно было только 125000 на что они сказали что с этой суммы спишеться ваш долг а остальные деньги будут по заявлению возвращены банку но в эти 567000 была вписана страховка в размере 56000 о которой я узнала позже и не успела в 14 дневный срок подать заявления можно ли как то вернуть деньги за страховку тех денег которые были возвращены банку по заявлению.

В банке хоум кредит у меня 2 кредита. Оплатила 25.08 по одному номеру договора частично досрочно 15000 (заявление писала) А 1.09 плачу по другому договору 5500. Через несколько дней банк звонит мне о задолженности, и я в банке узнаю что сумма 5500 почему то списывается на тот договор, по которому я платила условно досрочно. Теперь банк требует погасить задолженость, звонят по 20 раз в день и каждому нужно все подробно рассказать. .Обращалась в офис банка, уже написала 3 заявления о правильном списании суммы, но мне говорят что очень долго рассматривают заявления, что лучше внести деньги и уже пошел штраф 1% в день.. Звонила на горячую линию-обещают разобраться и прекратить звонки, (согласны что моей вины нет) но...23,08.в отделе жалоб и претензий мне сказали что срок рассмотрения заявления будет 7 октября, а сейчас звонки приостановят, но звонки идут постоянно.25.08 я еще раз звонила и опять обещают прекратить звонки и извиняются., сейчас пишу вам, а мне звонят-время 21.45.Подскажите, как мне поступить? Можно ли найти управу и потребовать компенсацию за моральный ущерб?

+ Читать дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 24.10.2014 я взял кредит в восточном экспресс банке на сумму 120 тысяч рублей со страховкой 17 тысяч. Платеж за первый месяц в срок оплаты произвел. Ко второму месяцу я решил досрочно вместе с процентами погасить всю сумму кредита. При этом я позвонил по горячей линии специалисту восточного банка и уточнил сумму. Мне назвали 126202.00 и написать заявление. Что я и сделал написал заявлении и 03.12.2014 года оплатил сумму через россельхоз банк. Также для себя я сделал по горячей линии звонок специалисту банка и уточнил дошло ли до них вся сумма мне сказали ДА. я попросил заблокировать карту. Мне сказали что кредит полностью закрыт и задолженностей НЕТ. теперь спустя столько времени поступают звонки со службы взыскании что я им должен и сам банк об этом подтверждает что им я еще должен пол кредита и почему я сейчас не произвожу оплату еще пошли штрафы суммы разные. И моего заявлении о погашении досрочного кредита НЕТ. а там где я брал кредит все банки закрыты больше года и страховку мне не вернули. Служба взыскании говорят что заявлении очень важно для погашении кредита и так как ее нет что кредит не закрыт. Что мне делать и как мне быть.

Взял кредит в банке в августе 2013 на 3 года, сначала платил, с 2014 перестал. Пришло письмо из налоговой по НДФЛ-2 от банка. За 2015 год якобы у меня есть незадекларированный доход и на него нужно уплатить налог. Как вариант слышал, что такие ситуации случаются при списании банком просроченной задолженности. Но банк меня никак не извещал вообще.

Вопрос: банк может ли списать задолженность, если он не подавал на меня исковое заявление? И возможна ли ситуация, при которой банк может за каждый просроченный год по кредиту подавать заявление в налоговую на меня по поводу материальной выгоды по экономии на процентах? Чтобы я каждый год платил ндфл за мнимый доход с неуплаты по кредиту. Или такое банк может сделать только один раз при списании кредита?

В 2012 году мы брали кредит в банке 540, в том же году и погасили. У меня на руках есть заявление составленное сотрудником банка о ПОлНом досрочном погашении кредита с указанием суммы и даты списания средств со счета (вносила сумму прямо в отделении банка). А в 2015 мне начали названивать сотрудники и говорить о задолжности по этому кредиту. Достаточно ли такого заявления что бы закрыть этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение