Можно ли обратиться в суд с заявлением о банкротстве, не дожидаясь просрочки 3 месяца?

• г. Комсомольск-на-Амуре
Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Подать заявление о банкротстве можно сразу не дожидаясь суда по кредитам. Дело в том что у меня просрочка по кредитам 4 месяца и долг более чем 500 т. р но банки в суд не обращались пока только начисляют штрафы да пени. Можно ли мне самой сразу подать заявление в арбитражный суд о признанаии банкротства?

При банкротстве обязательное условие при просрочке платежей банка 3 месяца или достаточно 1 месяца просрочки, можно подать заявление на банкротство (уволилась, на будущее предприятие ликвидируется через месяц, но ждать не было возможности, отсутствие работы) и еще вопрос банк имеет права уже с карты снимать деньги? Или это только по решению суда.

У меня несколько кредитов с общей суммой более 500000 р.Для процедуры банкротства просрочка в 3 месяца должна быть по всем кредитам или достаточно просрочки по одному или двум кредитам, а заявление о банкротстве подать на все имеющиеся кредиты?

Какие документы нужно собрать для банкротства физ. лица? Действительно ли должна быть просрочка по платежам в банк 3 месяца? А если нет просрочки, но уже не чем платить, то подавать нельзя на банкротство?

Я - кредитор обратилась в Арбитражный суд с заявлением признать фиктивное (преднамеренное) банкротство Заявление оставлено без движения, суд предлагает заявителю представить правовое основание обращения с заявлением об установлении фиктивного (преднамеренного) банкротства в рамках дела о банкротстве. Какова суть правового основания, № статьи закона №127-ФЗ РФ от 26.10.2002 о банкротстве?

Жду 1.07.2015, чтобы подать заявление о банкротстве как физическое лицо. А можно ли не дожидаясь этой даты, скажем открыть ИП и начать производство банкротства? Спасибо.

Я - кредитор обратилась в Арбитражный суд с заявлением признать фиктивное (преднамеренное) банкротство. Заявление оставлено без движения, суд предлагает заявителю представить правовое основание обращения с заявлением об установлении фиктивного (преднамеренного) банкротства в рамках дела о банкротстве. Какова суть правового основания, № закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просрочка три месяца, но платил в этом месяце треть просрочки, щас с банка звонят говорят если сегодня не заплачу сразу всю просрочку, то подадут в суд. Может ли банк так подавать в суд?

Все таки банкротство ИП можно начать сейчас, не дожидаясь 1 октября, вступления в силу закона о банкротстве физ. лиц. мнения разделились, юристы в нашем городе отвечают, что сейчас нет процедуры банкротства ИП, только ликвидация. А на сайте, что можно и сейчас банкротить ИП.

Чтобы подавать на банкротство, нужна ли просрочка именно 3 месяца? Или я могу подать с 2 мес просрочки прямо сейчас? Банк сам говорит, мол у Вас просрочка и в суд подадим для взыскания долга, они хотят подать не для банкротства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение