«Как решить проблему с переплатой за ОДН по холодной воде и избежать суда?»

• г. Омск

В 2013 году поставили общедомовой счетчик холодной воды. С тех пор приходят квитанции за ОДН на 10-12 куб. м., при том что сами мы потребляем 5-6 кубов. Перестала оплачивать грабительский ОДН, накопился долг 1054 руб. Водоканал подал в суд. Конечно, это не такие большие деньги, но не хочется оплачивать то, чем не пользуешься. Что посоветуете? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

П.44 Постановления 354 от 06.05.2011

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.