Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10557

06.02.2002, 23:24

Могу ли я приватизировать землю, которой пользуюсь более 20 лет?

Земля находится в охранной зоне водоёма (примерно 100 метров). На дом, находящийся на этой земле, меню документ подтверждающий право собственности. Есть паспорт на строения (не помню точное название) с указанием границ участка.

Заранее благодарен за ответ.

Сергей.

Ответы юристов

06.02.2002, 23:32

Чтобы уверенно положительно ответить на ваш вопрос надо смотреть документы по которым вы получали этот участок, на каком праве он принадлежит вам в настоящий момент.

В Земельном кодексе содержится положение о том, что земельные участки находящиеся в пользовании граждан на праве пожизненного наследуемо владения или постоянного бессрочного пользования могут быть получены в собственность (приватизированы) однократно и бесплатно.

Вопрос № 17526256

25.06.2020, 21:29

Документ, подтверждающий право проживания. Договора найма - достаточно?

Документ, подтверждающий право проживания. Договора найма - достаточно?

Ответы юристов

25.06.2020, 21:50

Владимир!

Уточните, для каких целей и куда именно нужно предоставить данный документ?

Вопрос № 1692569

27.04.2012, 21:51

Документ подтверждающий право на жилье, заверенный администрацией завода, которое предоставило данное жилье.

Документ подтверждающий право на жилье, заверенный администрацией завода, которое предоставило данное жилье.

Ответы юристов

27.04.2012, 21:57

Какое из прав на жилье? - Владение, пользование, распоряжение?

Если по отдельности то теоретически это может называться просто Постановление.

Или право собственности?

Если право собственности, то это должен быть либо договор дарения, либо купли-продажи.

Определитесь вначале сами.

28.04.2012, 10:18

Название крайне редко влияет на суть документа. Так что можете его назвать как угодно, в соответствии с вашими представлениями и пожеланиями.

Вопрос № 1723576

17.05.2012, 21:56

Документ, подтверждающий право на приватизацию квартиры

Приватизируем квартиру. До 1998 года я являлся гражданином Украины. С 1998 г. получил гражданство РФ после женитьбы на гражданке РФ. Зарегистрирован с 1998 г. по этому адресу. Посоветуйте, пожалуйста какой нужен документ, подтверждающий моё право на приватизацию квартиры, и где его можно получить. Документы будем собирать с помощью специалистов. Спасибо.

Ответы юристов

17.05.2012, 22:04

Вам нужно обратиться в департамент жилищной политики г.Москвы - есть в каждом районе (посмотрите в интернете), взять там справку, что вы не участвовали в приватизации, и взять справку в ФРС (тоже есть в каждом районе) что у вас нет собственности. Получив все эти справки идете в мосжилрегистрацию (тоже в каждом районе) и приватизируете квартиру.

Удачи.

17.05.2012, 22:08

Роман, добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Вам необходимо представить: -справки из управления Росреестра и БТИ, -ордер на занимаемое жилое помещение, либо договор социального найма занимаемого жилого помещения

- выписку из лицевого счета на занимаемое жилое помещение

- технический паспорт на занимаемое жилое помещение

Желаю удачи.

Вопрос № 14486430

13.08.2018, 22:04

Документ подтверждающий право продажи квартиры

Собираюсь продавать квартиру, которую в 2012 году получили от Министерства Обороны при увольнении из Армии по выслуге лет и состоянию здоровья. Получили договор социального найма жилого помещения. Через суд получили право собственности на жилое помещение. 22.06.2013 получили Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. Для продажи квартиры ищу документ (Закон, постановление или пр.) подтверждающий право продажи этой квартиры через 5 лет. Пока безуспешно, помогите найти данный документ.

Ответы юристов

13.08.2018, 22:14

Такого документа нет. Продать квартиру вы можете в любое время, так как вы являетесь ее собственником. В налоговом кодексе содержаться нормы о том чтобы не платить налог 13%, необходимо чтобы квартира в собственности была более 3 лет.

Успехов Вам!

Вопрос № 15403819

06.03.2019, 14:28

Документ, подтверждающий право иностранца проживать вне государства его гражданской принадлежности. Что это за документ?

Документ, подтверждающий право иностранца проживать вне государства его гражданской принадлежности. Что это за документ?

Ответы юристов

06.03.2019, 14:39

Вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства.

Вопрос № 14406915

19.07.2018, 12:17

Документ, подтверждающий право пользования

Я прописана в квартире своей дочери (она единственный собственник). для подтверждения права пользования этой квартирой достаточно ли мне представить форму 9, что я там прописана?

Ответы юристов

19.07.2018, 12:24

Документами, подтверждающими право пользования жилым помещением могут быть справка о регистрации формы 9, либо договор социального найма, договор безвозмездного пользования, договор коммерческого найма жилого помещения. Достаточно одного документа.

19.07.2018, 12:25

В силу ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ родители собственника жилого помещения, проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении, автоматически признаются членами семьи собственника жилого помещения. Частью 2 ст. 35 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, любой официальный документ, подтверждающий Вашу регистрацию в квартире, принадлежащей Вашей дочери, подтверждает Ваше право пользования такой квартирой наравне с собственником.

19.07.2018, 12:31

В справке формы № 9 содержатся сведения о гражданах зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении. Такая справка является доказательством регистрации по месту жительства.

Регистрация сама по себе права пользования не дает и является административным актом. Если Вы вселены в качестве члена семьи дочери, то приобрели право пользования жилым помещением.

Не совсем понятно кому Вы должны подтверждать право пользования.

Сама по себе регистрация или отсутствие таковой, согласно ч. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Вопрос № 14407368

19.07.2018, 13:28

Этот документ мне нужен для реализации права на материнский капитал.

Ответы юристов

19.07.2018, 13:36

Вам достаточно будет справки формы 9 о регистрации Вас по месту жительства. Никаких других договоров не требуется.

19.07.2018, 13:37

Какая связь между правом пользования квартирой дочери и реализацией права на мат. капитал? Заявление на выдачу сертификат на мат. капитал Вы можете подать в ПФР по месту жительства или месту пребывания, т.е. по месту регистрации (при регистрации по месту жительства в Вашем паспорте сделана отметка, при регистрации по месту пребывания у вас должно быть свидетельство о регистрации по месту пребывания).

Приказ Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180 н (ред. от 12.12.2017) "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал".

Вопрос № 7517777

28.07.2015, 11:54

Документ подтверждающий право на жилое помещение. Это прописка?

Документ подтверждающий право на жилое помещение. Это прописка?

Ответы юристов

28.07.2015, 12:04

Нет. Это договор найма или договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских