Суд применил закон к действию, которого не было, в споре о проведении собрания собственников жилья

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, применим ли закон к действию, которое не имело место быть? Мной было оспорено решение собрания собственников жилья. Инициатор собрания В. и свидетели в суде подтвердили, что собрание не проводилось, никто не был о нем уведомлен. Суд указал В., как инициатора собрания и отказал в иске на основании п.6 ст.46 ЖК РФ, пропуск срока давности. Собрания не было, в суде данный факт доказан, а закон применили к действию, которого не было.

Ответы на вопрос (2):

Если суд применил закон, значит он применим. Если решение суда не устраивает,то вы можете его обжаловать в вышестоящий суд. Пока решение не отменено, оно считается законным и нет смысла его обсуждать.

Зависит от формулировки вашего требования в иске.

Вам нужно было требовать признать документ недействительным в связи с отсутствием факта проведения собрания.

А по поводу подлога документов - обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию.