1) 

Как выйти из состава учредителей религиозной организации.

Каким образом участник (учредитель) именно религиозной организации может выйти из ее состава? 129-ФЗ (ст.17) позволяет выйти из состава иных организационно-правовых форм организаций подав участником заявление в ИФНС, а вот религиозная организация в указанном в статье перечне отсутствует.

1) 

Согласно ст.15

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "О некоммерческих организациях"

Если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сведения о своем выходе в регистрирующий орган. В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.

юрист
Хохрякова Л.В.
Отзывов29057
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение