Человек мне должен деньги по расписке, он в браке, в случаи его развода с женой я могу требовать часть долга от его жены?

Вопрос №10557924

Человек мне должен деньги по расписке, он в браке, в случаи его развода с женой я могу требовать часть долга от его жены?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
16.05.2016, 09:51

Можете требовать с двоих, если будет доказано, что деньги пошли на нужды семьи и являются совместным долгом супругов. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
16.05.2016, 09:51

если докажете, что супруга знала об этом кредите, или сумма была потрачена на семейные нужды.

Вы можете выдел доли должника из совместно нажитого имущества сделать через суд и покрыть свой долг реализацией этого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
16.05.2016, 09:51

Да, сможете, если долг возник в период брака. То есть в иске нужно просить взыскать долг с двух ответчиков солидарно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.05.2016, 09:51

Нет, вы сможете требовать долг только от должника. А также вы сможете обратить взыскание на его часть совместно нажитого имущества.

Если они заключат брачный договор или соглашение о разделе имущества после того, как совершена расписка, вы сможете это соглашение оспорить в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
16.05.2016, 09:51

Нет, не можете, так как заемные отношения возникли между Вами и ее мужем. То, что долг совместно нажитый, значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
16.05.2016, 09:52

Нет, не можете, Вам должен муж , а не жена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
16.05.2016, 09:52

Нет, не можете. Ст. 256 ГК РФ:

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.05.2016, 09:57

Нет, не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
16.05.2016, 10:25

Разъясняю Вам, что с заявлением о разделе совместного имущества кредитор может обратиться в суд для обращения взыскания на долю супруга-должника в общем имуществе супругов в соответствии с требованиями ст. 256 ГК РФ и ст. 33 СК РФ. В рамках принятого к производству гражданского иска судом будет установлен и состав и стоимость спорного имущества и порядок его раздела. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

http://www.chel-oblsud.ru/index.php?html=reviews_on_civil_cases&mid=137

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Расписка о долге до брака, прожили два года в браке, после развода.

Бывшая жена нашла расписку и требует долг. Что делать В расписке не указан срок отдачи.

• г. Челябинск

Расписка о долге до брака, прожили два года в браке, после развода. Бывшая жена нашла расписку и требует долг. Что делать.

До брака дал своей будующей жене деньги в долг под расписку на покупку квартиры по ипотеке, расписка без срока возврата т.е до востребования. После развода могу ли я востребовать возврат долга по данной расписке.

У мужчины были долги банкам до брака. Мужчина вступил в брак. В браке жена открывает фирму на себя. Имеют ли право приставы требовать долг от жены? И имеют ли приставы «брать часть фирмы» как совместно нажитое имущество? Муж не имеет доли в бизнесе, жена директор.

• г. Ковров

В браке брали в долг деньги на покупку квартиры у сестры жены, расписку писал я, сейчас в разводе. В расписке указано, что если я подарю свою долю детям, то данная расписка утрачивает свою юридическую силу. Так ли это? Или мне придется выплатить долг?

Денис
• г. Москва

Написал расписку о денежном долге (доверился близким, ненотариальная), ни денег ни расписки, ни человека. Каковы последствия моей легкомысленности, что делать, в случае если человек захочет взыскать по расписке несуществующий долг, какова ее юридическая сила? При написании расписки был один свидетель - прямой родственник.

Артур
• г. Мурманск

У меня такая сложная ситуация. Брал деньги в долг по расписке у компаньона. Большую часть денежных средств вернул, но при этом расписка не переписывалась. Компаньон скончался от инфаркта. Сможет ли его жена взыскать с меня по этой расписке весь долг целиком? И вообще распространяется ли действие расписки на родственников погибшего?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.