Он никогда не жил в этой 3 ккв., он даже не знает о ее существовании (ребенку было тогда 3 года)..

• г. Кировск

У меня такая проблемка: я живу в гражданском браке с женщиной 7 лет, начиная с 2004 года. У нас родились за это время трое детей. Живем мы в 3 ккв. у жены. Но 1/2 доли этой квартиры принадлежит ее первому ребенку от первого мужа. 8 лет назад, покупая эту 3 ккв. она состояла в разводе с первым мужем, и РОНО обязало при покупке отдать 1/2 доли в собственность этому ребенку, т.к. покупка осуществлялась при одновременной продаже другой жилплощади, находящейся в собственности жены с прописанным там этим малолетним ребенком от первого брака. Потом, сложившаяся тяжелая жизненная ситуация вынудила мою нынешнюю гражданскую жену отдать в 2003 году этого первого ребенка в детский дом, потом произошло усыновление этого ребенка в 2004 году, и ребенок выбыл с новыми приемными родителями за пределы РФ, - в Америку. Он никогда не жил в этой 3 ккв., он даже не знает о ее существовании (ребенку было тогда 3 года).. ВОПРОС: Может ли моя гражданская жена через суд опротестовать решение РОНО 2003 года о регистрации права собственности 1/2 доли этой 3 ккв. на ребенка с учетом вышеизложенных обстоятельств, а именно: мы семья из 5 человек в настоящее время платим 50% коммунальных услуг за этого ребенка-дольщика вот уже 7 лет, не имеем льготы на эту 1/2 доли 3 ккв. по всем правам на положенные нам льготы. Кстати, этот ребенок прописан в этой 3 ккв. Этот ребенок не покупал долю в квартире, он никогда не жил в ней и является с 2003 года гражданином США.

P.S. РОНО при оформлении сделки 2003 года обязало мать того ребенка (т.е. мою нынешнюю гражданскую жену) внести вклад в Сбербанк на имя ребенка 30000 руб., которые до сих пор там лежат на счету и он вряд ли ими воспользуется.. Еще вопрос: может ли моя гражданская жена как-то снять деньги с этого счета хотя бы в погашение задолженности по коммунальным платежам этой 3 ккв.?

Кстати, слышали, что вышел новый закон об изменении полномочий РОНО при таких сделках. Но мы в данном случае - пострадавшая сторона, ведь у моей гражданской жены теперь полноценная семья со мной и нашими тремя детьми... С ув.Виктор.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей.

В Вашей ситуации Вам важно понимать, что ныне действующее законодательство разделяет вопросы собственности и вопросы прописки и связанные с ним вопросы квартплаты, предоставления льгот и т.п.

Поэтому:

1. Я не вижу в Вашем случае шансов оспорить решение РОНО 2003 года и лишить сына Вашей жены от первого брака права на 1/2 долю в квартире и права собственности на вклад в Сбербанке.

2. Что касается того факта, что он продолжает быть прописан (зарегистрирован) в Вашей квартире, и это нарушает права Вашей жены на льготы, то здесь, вероятно, надо подавать в суд для установления факта непроживания в квартире с 2004 года с требованием к ЖЭУ о перерасчете за 3 последних года с учетом полагающейся льготы.

На мой взгляд, выселить собственника нельзя даже в судебном порядке. Но с учетом его непроживания можно снизить платежи, начисляемые на него.