Возможно ли в заявлении о разводе и разделе имущества попросить суд возложить на ответчика стоимость госпошлины на основании определенной статьи?

• г. Нижнеудинск

Я подаю заявление на развод и на раздел имущества. Могу ли я в заявлении попросить суд заставить ответчика возместить стоимость госпошлины за раздел имущества, т.к. он не согласен добровольно выделить мне половину имущества. Если да, то но основании какой статьи?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете. Ст.98, 100 ГПК РФ, Всего наилучшего.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить понесенные расходы. Госпошлину оплачивает лицо, решившее подать иск. Если исковые требования о разделе имущества судом удовлетворены, то оплаченная госпошлина должна быть возвращена истцу. В этом случае пошлина взыскивается с ответчика в сумме, пропорциональной размеру требований, удовлетворенных судом.