Возражения были на нарушения процессуальных правил.

• г. Новосибирск

Судебное заседание по моему делу закончилось в конце рабочего дня. На следующий день в 9-00 прения и решение! Конечно не в мою пользу!

Предполагаемая причина такого сроропалительного действия, это то, что я заявил письменно возражения на действия председательствующего по ч.2 ст.156 ГПК РФ. Уверен., конечно мои возражения в протокол не занесли, а к делу приобщены не были, т.к. судья для проформы запросила мнения лиц участвующих в деле, хотя причем здесь лица, конечно все высказались против, и все, шито крыто.

Возражения были на нарушения процессуальных правил.

И как теперь быть, посоветуйте.

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать решение, в соответствии с процессуальными правилами и процедурами

Спросить
Пожаловаться

28 июня 2021 г. мировой судья мне отказал в иске о взыскании неустойки с застройщика. В этот день мне выдали решение, в котором сказано:

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Я правильно понимаю, что сегодня (15 июля) я уже не смогу узнать подробности иска и по каким мотивам суд отказал?

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании; Какие дни имеются ввиду календарные или рабочие?

По делу о возмещении вреда, причиненного Протасову работником предприятия «Шрэк-Х» Лунёвым, в целях более полного выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела и определения достаточности имеющихся доказательств, было назначено предварительное судебное заседание.

В ходе заседания, на которое не явилось третье лицо, представитель ответчика признал иск. Суд, проверив признание на предмет соответствия условиям, закрепленным в ст. 39 ГПК, закрепил совершенное ответчиком распорядительное действие в протоколе предварительного судебного заседания и вынес определение о прекращении производства по делу.

Каковы последствия неявки лиц, участвующих в деле, в предварительное судебное заседание?

Имеет ли судья право прекращать производство по делу в предварительном судебном заседании?

Имелись ли основания для этого в данном случае?

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков 4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

Потом говорится, что «рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1,» 3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле.. Вопрос: так надо проводить судебное заседание, или не надо? Извещать лиц надо?

Судья горсуда, несмотря на вовремя предоставленный мое заявление с приложением документ из травмпукта о моей невозможности присутствовать на суд. заседании и просьбе отложить его, провела суд заседание без моего участия и не явившейся второй стороны, при этом на мой запрос аудиозаписи суд заседания мне прислала вот такой ответ

"Согласно разъяснениям абзаца 2 пункта 66 Постановления Пленума.

Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» аудиопротоколирование не производится при рассмотрении дела и совершении отдельных процессуальных действий без извещения лиц, участвующих в деле, а также если никто из лиц, участвующих в деле, не явился в судебное заседание.

(часть 6 статьи 10 ГПК РФ). В указанных случаях обязательно ведется письменный протокол судебного заседания.

Учитывая, что на рассмотрение вышеуказанной частной жалобы не явились надлежащим образом извещенные о времени и месте лица, участвующие в деле, аудиопротоколирование не производилось."

Предварительное судебное заседание по гражданскому делу началось в 15.00 и закончилось в 15.00 (как отражено в протоколе), то есть в одно и то же время. Фактически судебное заседание не проводилось, помощник судьи только известил о переносе заседания участвующих в деле и собрал с них подписи. Протокол в деле есть, как будто бы заседание проводилось с подписью судьи, хотя ни судьи, ни заседания не было. Является ли это поводом для отмены решения суда в кассации, и если да, то каким образом доказать, что заседания не было (камеры видеонаблюдения в суде, или то, что начало и конец судебного заседания совпадают по времени, может быть еще что?). Заранее спасибо за ответ.

Кто рассматривает дело и выносит решение, если исковое заявление было подано в мировой суд, дело было принято к рассмотрению, было предварительное судебное заседание, на судебном заседании судья вынесла определение о прекращении дела, так как она считает, что есть тождественное дело. Я написала частную жалобу. Назначено судебное заседание в районном суде по ней. Как будет проходить судебное заседание? Суд первой инстанции отправил все мое дело в районный суд, все доказательства? Когда судья примет решение о том, что предмет и основание у двух дел разные, что будет дальше? Будет в этом же судебном заседании рассмотрено мое дело со всеми доказательствами? Новые доказательства можно будет предъявить, на каком основании, дайте ссылку на закон. И потом решение по делу примет районный суд в этом же судебном заседании, в котором рассматривается частная жалоба в этот же день? В законе сказано, что полномочия у суда или оставить определение без изменения или изменить его и рассмотреть вопрос по существу, рассмотреть вопрос по существу значит вынести решение по делу о выплате мне ответчиком денег, то есть полностью решить дело и решение вступит сразу же в законную силу? Что вынесет судья по итогам этого назначенного судебного заседания? Можно в этот же день в суд подать ходатайство судебным приставам о начале исполнительного производства? Исполнительный лист в этот же день можно в суде взять? Приведите обязательно ссылку на закон там где написано, что районный суд рассматривает дело и все доказательства и выносит итоговое решение по делу и что это все происходит в один день в том же судебном заседании, на котором рассматривается частная жалоба. Обязательно приведите ссылку на закон, где сказано, что частная жалоба на определение о прекращении дела рассматривается с участием лиц, участвующих в деле, я читала что это так совсем недавно, но мне нужна ссылка на закон, там, где читала уже этого материала сейчас нет под рукой. Я имею в виду я именно читала, что частная жалоба НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА рассматривается обязательно с участием лиц, участвующих в деле, то есть мне нужна ссылка именно на то, где написано, что частная жалоба НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА рассматривается обязательно с участием лиц, а не общие нормы ГПК, где говорится, что рассматривается без лиц, но с учётом сложности могут вызвать лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Накануне судебного заседания (гражданское дело) сдали возражения, заключение-экспертизу специалиста (к своим возражениям) через канцелярию суда (с вх. номером).

В судебном заседании судья принял решение не приобщать их к делу и вернул их мне. При оглашении материалов дела эти документы, конечно, оглашены не были. Документы на мой взгляд важные; помогли бы мне при оспаривании в следующей инстанции.

Правомерно ли действие суда и почему?

Господа юристы, прошу Вас дать ответ по возникшей у меня проблеме.

На четв. 17.04.2003 было назначено судебное заседание.

Я, в качестве истца, не смог прибыть в указанное время на судебное заседание. Предвидя такую ситуацию я подал в суд ходатайство о проведении судебного разбирательства в моем отсутствии. На следующий день, 18.04.2003, в пятн., я посетил судью в ее приемный день и задал вопрос о том какое решение принял суд. Прозвучал ответ, что судебное заседание не закончено и будет продолжено в понедельник

21.04.2003 года. Причем, сторонам осталось только право на реплики,

после чего будет вынесено судом решение. Я и ответчик прибыли в 9.00 на судебное заседание. Судья объявил, что была нарушена непрерывность судебного заседания, поскольку в субб. Или воскр. (я не запомнил точно)

судом были произведены процессуальные действия по другому делу (опять же судья не указал точно по какому делу, его номер). Поэтому судебное заседание переносится на 29.04.2003 и разбирательство дела начинается сначала. В 9.20 мною было выражено желание ознакомиться с материалами гражданского дела и в частности с протоколом судебного заседания,

состоявшегося 17.04.2003. Судья ответил, что поскольку заседание завершилось 21.04.2003, то протокола еще нет.

Вопросы:

- имеет ли право суд рассматривать гражданское дело в течение

нескольких дней и какой статьей ГПК РФ определено такое разнесение во

времени процесса?

- должн ли быть на 21.04.2003 в гражданском деле протокол судебного

заседания от 17.04.2003 (ст.ст. 228,230 ГПК РФ) или должен ли был

находиться в гражданском деле какой-либо документ удостоверяющий

факт проведения судебного заседания 17.04.2003?

- нарушение непрерывности судебного разбирательства недопустимо

согласно ст. 157 ГПК РФ. Несет ли суд за данное нарушение

ответственность или существуют обстоятельства при которых

допускается нарушение непрерывности судебного заседания судом?

Благодарю Вас за возможный ответ.

Здравствуйте!

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Отменит ли апелляция решение на этом основании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение