Распространяется ли действие статьи 61 пункта 2 ГПК РФ на решения судов общей юрисдикции?

• г. Калининград

Ст.61 пункт 2 ГПК РФ. распространяется ли действие данной статьи на решения судов общей юрисдикции? В пункте 2 сказано про судебные постановления, поэтому мне непонятно-судебное решение по гражданскому иску является таким судебным постановлением или нет? Надо ли при новом судебном разбирательстве доказывать то, что уже было доказано ранее?

Ответы на вопрос (2):

Является, ничего доказывать уже не надо.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ как раз и регулирует все правоотношения, возникающие в судах общей юрисдикции при судебных спорах и других гражданских делах.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема. Я через своего представителя опротестовал судебный приказ, судебный приказ был отменён. После чего я подал иск в суд на возмещение судебных издержек. Суд отказал в удовлетворении моего иска мотивируя его тем что судебный приказ и судебное решение как и судебное разбирательства вещи разные и 100 статья на судебные приказы нераспространяется. Стоит ли мне обжаловать решение суда?

При рассмотрении искового заявления по заемному обязательству сторона, в пользу которой принято судебное решение, не заявила ходатайства о возмещении судебных расходов.

При принятии решения судом не распределены судебные расходы.

Сторона, в пользу которой принято решение суда, подала исковое заявление о возмещении судебных расходов.

Между истцом, подавшим иск о возмещении судебных расходов, и ответчиком, которому предъявлен иск о возмещении судебных расходов, имеется имущественный спор по трудовым отношениям, который не разрешался в судебном порядке.

Сроки предъявления иска по имущественному спору не истекли.

Вопрос: может ли ответчик на судебном заседании, при рассмотрении вопроса о возмещении судебных расходов в исковом порядке, предъявить истцу встречный иск о возмещении материального ущерба по трудовому договору?

Мною в иске (не в ходатайстве) было заявлено как исковое требование - возмещение судебных расходов. Выносит ли суд определение по своему решению не взыскивать судебные издержки или это решение указывается только и только в судебном решении (мотивировочной части)?

С моей карты были списаны денежные средства по решению судебного органа. Уведомлений мне о том что будет назначено судебное разбирательство не было. До судебных разбирательств в отношении меня не производилось, а также судебные разбирательство судя по решению судебного органа проходило в одностороннем порядке.

Был долг перед ЦЭБ Белгородской области, он был уплачен 02.04.2022, судебный приказ о взыскании долга от 29.04.2022.

На данный момент есть только пеня в размере 947.17 рублей.

Штраф выставили в размере 7109.87 рублей.

Могут ли судебные органы взыскать сумму 7109.87 рублей с пени 947.17 рублей, а также проводить судебное разбирательство в одностороннем порядке?

Истец попросил в исковом заявлении наложения ареста на имущество. Судебные приставы наложили арест, но в окончательном судебном решении иск остался не удовлетворённый. Чтобы пристав снял арест нужно самому к ним прийти с судебным решением или судья направит приставу решение?

На портале украинских судебных решений имеется судебное решение о моем разводе с недееспособным гражданином Украины. Как мне получить это судебное решение? Судебные заседания проводились заочно, без моего участия.

Пришло постановление о взыскании долга, подписанное судебным приставом. На основании заявления кредитора он вынес решение арестовать все счета должника. На сайте ФССП это постановление обозначено как судебный приказ. Разве не судьи принимают такие решения? Или у судебных приставов есть такие полномочия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне прислали постановление о возбуждении исполнительного производства (задолжность по кредитным платежам), но не каких повесток о судебном разбирательстве я не получала, судебного решения тоже! Судебное разбирательство было

вообще в другом городе! Скажите законно ли это?

Имеет ли право судебные приставы закрыть судебное делопроизводство по взысканию алиментов на усыновленного ребенка, если было решение суда об отмене усыновления. В решении суда данный пункт не оговорен.

Выиграли судебное разбирательство «права потребителей»,судебное решение вступило в силу, аппеляцию ответчик не подавал. На руки получили исполнительный лист для судебных приставов. Передали судебный лист судебным приставам, через 3 месяца беспрерывных звонков, наконец то возбудили исполнительное производство. Дальше вообще очень интересные вещи стали происходить. Звоним в очередной раз судебным приставам, узнать о том, в каком состоянии находится исполнительное производство, на что нам ответили, что типа должник будет подавать в суд на отмену решения суда, которое вступило в законную силу и поэтому все действия по исполнительному производству приостановлено. Подскажите пожалуйста правомерность действий сотрудников ФССП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение