• г. Знаменск
Вопрос №10558214

Судебный пристав арестовал карту (счет) в сбербанке. Сбербанк пишет мне минус на счету. Карта не кредитная! Законны ли действия сбербанка? Заблокировать счет тоже не разрешает. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
16.05.2016, 10:35

Действия Сбербанка законны и обоснованны, поскольку банк всего лишь исполняет постановление судебного пристава.

Все вопросы, касающиеся размеров удержаний, законности таких удержаний разрешаются путем переговоров со взыскателем, судебным приставом либо в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Или может кто то 1 должен заниматься либо пристав либо сбербанк.?

Скажите имеет ли права сбербанк списывать мои средства с зарплатной карты в счет погашения кредитной карты тоже сбербанка, но притом что сбербанк подал на меня всуд и судебный пристав тоже арестовал счета и тоже переводит деньги сбербанку. Или могут и сбербанк списывать и пристав? Или может кто то 1 должен заниматься либо пристав либо сбербанк.? зарание спасибо.

Юрист г. Пермь
04.05.2016, 06:26

Оба могут списывать деньги

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
04.05.2016, 06:26

Добрый день, имеет право, если вы сами дали банку такое право в своем кредитном договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Арестовали алименты.

Скажите пожалуйста, мне на карту сбербанк приходили алименты, эту карту арестовали судебные приставы, для оплаты ИП. так же у меня есть кредитная карта в сбербанке которую я не плачу, сегодня был в сбербанке и оказывается, что с арестованного счета куда поступают алименты, сбербанк снимает сам деньги в счет погашение кредитной карты, как так может быть? Спасибо!

Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
22.01.2020, 17:16

Здравствуйте.

Банк может списывать денежные средства при наличии задолженности, с других счетов.

Читайте договор на кредитную карту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
22.01.2020, 17:35

Здравствуйте!

Действия банка не правомерны, на деньги принадлежащие ребенку, не может быть обращено взыскание по Вашим долгам.

Напишите письменное заявление в банк, в случае игнорирования вашего заявления либо отказа обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня есть кредитная карта в сбербанке зарплату я получаю на карту сбербанка ...

У меня есть кредитная карта в сбербанке зарплату я получаю на карту сбербанка появились просрочки по этой карте суда не было но сбербанк загнал мою карту в минус чек с банкомата не показывает что на карте минус только на экране банкомата.

Юрист #1757911
Юрист г. Москва
27.05.2014, 20:54

Здравствуйте, посмотрите договор держателя банковской карты Сбербанка, он есть на официальном сайте, условие - при возникновении неисполненных обязательств клиентом, банк при наличии у вкладчика/заемщика(клиента) счетов с доступным лимитом в Этом же банке делает взаимозачет требования. У вас на дебетовой карте скорей всего открыт лимит овердрафт вот и минус появился. Это тоже кредитный лимит. Ваши просрочки списали с поступлений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Радужный

Судебные приставы арестуют и этот счет?

Судебные приставы арестовали счет социальной карты в Сбербанке, теперь на счету минус. В организации где работаю собираются переводить зарплату в Сбербанк на зарплатную карту, т.е. открывают мне еще один счет. Судебные приставы арестуют и этот счет?

Юрист г. Пермь
12.12.2014, 10:49

Да, Вам нужно будет представить приставам документы, подтверждающие что эта карта зарплатная.

Вам помог ответ?ДаНет

Сбербанк арестовал счета по просьбе коллекторов

В феврале был судебный приказ в пользу коллекторского агентства Константа. Судебный приказ не получал. Уже две недели арестованы счета в Сбербанке. У приставов на меня ничего нет. Пошел в Сбербанк, там сказали что счета арестовали не приставы, а коллекторы. Они предоставили Сбербанку Судебный приказ и Сбербанк на этом основании арестовал счета. Списываю 100% дохода в пользу коллекторов. А приставы ничего об этом не знают. Как мне действовать? Законны действия Сбербанка?

Юрист г. Чита
01.12.2017, 19:19

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно все законно, если арест наложен не приставами.

То есть ст. 99 ФЗ 229-ФЗ о 50% дохода не работает

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
01.12.2017, 19:20

Доброго вам дня. Вам йап ходимо написать заявление об отмене судебного приказа, и подать его в суд который вынес этот судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.12.2017, 19:23

Если на судебном заседании не были, никто о суде не извещал, подавайте заявление об отмене заочного судебного решения. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5830127
Юрист г. Псков
01.12.2017, 21:33

Добрый день, совершенно законны, так как взыскатель (коллекторы) помимо ФССП вправе предъявить исполнительный документ к исполнению в банк, где открыты счета должника. Лицо несет риск наступления не благоприятных последствий, связанных с неполучением почтовой корреспонденции (судебного приказа). В вашем случае рекомендую открыть счет в другом банке и переводить зарплату туда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Выборг

Пожалуйста устроился на работу, зарплату перечисляют на карту сбербанка, а у меня в сбербанке кредитная карта,

Пожалуйста устроился на работу, зарплату перечисляют на карту сбербанка, а у меня в сбербанке кредитная карта, и теперь сбербанк снимает всю зарплату в счёт погашения кредита, имеют ли они право, Спасибо.

Юрист г. Москва
19.01.2015, 10:46

Маловероятно

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Фролово

Каким образом мне можно снять арест с социальной карты?

Судебный пристав наложил арест на счет в сбербанке. Сбербанк арестовал все счета включаю и социальную карту (детское пособие). Каким образом мне можно снять арест с социальной карты? Почемусбербанк блокирует все счета 7

Юрист г. Рязань
14.08.2015, 10:49

Здравствуйте!

Подайте жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
14.08.2015, 12:12

Вариантов решения проблемы несколько:

- снять арест в судебном порядке. Вариант подходит в том случае, если арест на соц карту наложен не приставом, а именно банком.

- взять справку из соц защиты о том что это социальный счет и предоставить приставу с заявлением о снятии ареста (если арест на этот счет наложен приставом).

- жалоба в прокуратуру на действия Сбербанка. Вариант малоэффективный.

Если у Вас возникли вопросы - жду Вас в личке. а так же по адресу г. Михайловка ул. Республиканская, 75 (напротив магазина МАН). Возможен выезд юриста во Фролово.

Ваша проблема решаема.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос законны ли действия сотрудников Сбербанка?

День добрый! У меня открыта карточка социальная в Сбербанке, у неё свой лицевой счет. А так же у меня есть кредитная карта Сбербанка с другим лицевым счётом. Вдруг сегодня у меня со счёта социальной карты Сбербанк снял деньги и перевёл на счёт кредитной карты. Вопрос законны ли действия сотрудников Сбербанка? Я согласия не давал и заявления не писал.

Юрист г. Москва
29.11.2017, 12:51

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Так пристав удержал денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.11.2017, 12:52

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию действия Сбербанка в данном случае законны если у вас есть задолженность и это прописано в вашем кредитном договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
29.11.2017, 12:52

Пишите претензию на имя сбербанка по факту незаконных действий и приведении счетов в порядок. В случае отказа обращайтесь в суд. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.11.2017, 12:53

Здравствуйте,

Скорее всего согласия выдавали, если в кредитном договоре и разрешили банку безакцептное списание

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Как разблокировать счет, на него приходят алименты.

У меня аналогичная ситуация, что изложена на сайте:

"В феврале был судебный приказ в пользу коллекторского агентства Константа. Судебный приказ не получал. Уже две недели арестованы счета в Сбербанке. У приставов на меня ничего нет. Пошел в Сбербанк, там сказали что счета арестовали не приставы, а коллекторы. Они предоставили Сбербанку Судебный приказ и Сбербанк на этом основании арестовал счета. Списываю 100% дохода в пользу коллекторов. А приставы ничего об этом не знают. Как мне действовать? Законны действия Сбербанка?"

НО В МОЕМ СЛУЧАЕ АРЕСТОВАН СЧЕТ, НА КОТОРЫЙ ПРИХОДЯТ АЛИМЕНТЫ (СПРАВКА ОТ ПРИСТАВА ЕСТЬ). чТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ВЕЗДЕ РАЗВОДЯТ РУКАМИ.

Адвокат г. Благовещенск
25.08.2019, 03:45

Пишите обращение в банк и копия в прокуратуру

ознакомьтесь со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве». ч.2 ст. 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

[quote] 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
25.08.2019, 09:40

Надо отменять приказ, тогда и удержание производить оснований не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.08.2019, 16:13

Юлия! Для отмены судебного приказа у вас есть 10 дней со дня получения. Либо вы можете восстановить сроки для обжалования данного судебного приказа. Пока будут судебные тяжбы, предоставьте в бухгалтерию реквизиты другого банка для перечисления алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне сделать, чтобы деньги в погашение долга по кредитной карте не снимали с зарплатной карты?

У меня есть кредитная карта и еще несколько карт Сбербанка. По кредитной карте я давно не платил, у меня там долг банку более 50000 рублей. В мае приставы наложили арест на счета в Сбербанке, чтобы взыскать вносы в пенсионный фонд. В результате у меня на всех картах минус 68 000 рублей (50000 Сбербанк и 18000 ПФ). Суда по взысканию долга по кредитной карте не было.

В декабре я открыл новую карту чтобы получать зарплату. Так сбербанк списывает поступления в счет погашения долга по кредитной карте. В результате у меня денег нет на еду. Приставы сняли арест со счетов в Сбербанке.

Что мне сделать, чтобы деньги в погашение долга по кредитной карте не снимали с зарплатной карты?

Юрист г. Краснодар
30.12.2013, 13:21

По ФЗ об исполнительном производстве с зарплаты могут взыскивать только 50%. Вам надо приставам предоставить доказательства того, что на вашу последнюю карту приходит только заработная плата и денежные средства должны взиматься с нее в размере 50%. Доказательства: выписка по счету, договор на открытие счета. Если вы просто еще заведете один карточный счет ситуация не изменится, его опять арестуют и снимут все деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение