Небольшое ДТП в сентябре 2015 года - возможность избежать уплаты или уменьшить сумму выплаты страховой

• г. Ярославль

В сентябре 2015 года произошло небольшое ДТП по моей вине. Второй участник предложил заполнить европротокол. После заполнения я предоставляла свою машину для осмотра в его страховую кампанию. В свою страховую я европротокол не отнесла и не сообщила о ДТП (просто не знала, что это нужно сделать). Отнесла его только в декабре 2015 года. Теперь моя страховая хочет взыскать с меня сумму выплаченного ими ущерба пострадавшему. Можно ли избежать уплаты или уменьшить суммы?

Ответы на вопрос (2):

Вы нарушили условия страхового договора. Из-за этого к Вам возникла претензия. Если на Вас подадут в суд, защищайтесь. Наймите адвоката и доказывайте, что Вы не знали об установленном праве сообщить о ДТП. Если докажете, то можно от иска "отбиться".

Можно в суде заявить, что документы страховой компании не соответствуют закону (если в них есть нарушения), что Вы не нанесли страховой компании убытки, что были уважительные причины несвоевременного направления (не направления) бланка и т.д.

По Постановлению Пленума Верховного Суда от 26.12.2017 N 58, признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта "ж" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

Но нужно юридически точно обосновать возражения.