Срок действительности дарственной на дом и необходимость ее оформления

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, какой срок действительна дарственная на дом, нужно ли сразу оформлять его, при получении дарственной. Дом, в котором мы живем, подарила мама моего мужа. Мы пенсионеры и не известно кто дольше проживет и поэтому муж хотел сделать дарственную на меня, т.к. считает, что мужчины живут меньше. Но я этого не хочу, но если дарственная будет действительна на долгий срок, не оформляя, но можно было сделать. По завещанию придется платить налог, а таких денег нет и поэтому мы подумали о дарственной. Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (3):

Она бессрочна. Оформить дом можете хоть через 10 лет

по жилым помещениям в силу закона, конечно, существует положение, чо все сделки вступают в силу с момента их заключения. Но все-таки стоит зарегистрировать договор дарения в росреестре.

Если не оформить дарственную - существует риск утраты дара и потом вам придется в судебном порядке доказывать своё право.

Любовь Павловна, причем здесь сроки договора дарения. Он действителен на всю жизнь! Пусть делает официальный договор дарения. Вы - близкие родственники. Налог платить не надо. А завещание можно оспорить.