Увеличатся ли у мужа шансы, что при разводе, суд присудит ребенка ему (при наличии Американского паспорта у ребенка)?

• г. Москва

Я, Гражданка Российской Федерации, вступила в законный брак с Гражданином США, брак был зарегистрирован на территории России, имеется «Свидетельство о браке». В браке родился ребенок, имеет Гражданство России (соответствующий штамп на обороте «Свидетельства о Рождении»). Я с ребенком прописана в квартире моих родителей в Псковской области в г. Великие Луки. Проживаем в Москве (по временной регистрации). У мужа есть «Разрешение на работу» и соответствующая виза на год. Отношения с мужем постепенно ухудшались, случались ссоры, я хотела уйти от мужа, он пригрозил, что сделает все возможное, чтобы отобрать у меня ребенка. Я осталась. Муж хочет оформить ребенку «Американский паспорт», для этого, нам всем троим, лично нужно придти в Американское Посольство. Я не соглашалась, так как боялась, что, получив для дочери Американское Гражданство, муж может увезти ее в Америку, и, если я приеду разбираться, мне скажут, что муж и ребенок Граждане США, а я там никто и я не смогу вернуть ребенка. Вопрос: Может ли последовать такой ответ в данной ситуации? Может ли муж (при наличии у него Американского паспорта ребенка) укрыть ребенка в Американском Посольстве в Москве, а меня не пустят, так как я не являюсь Гражданкой США, и ребенка мне не выдадут? И вообще, при наличии Американского паспорта будет ли у ребенка двойное Гражданство или придется выбирать? Увеличатся ли у мужа шансы, что при разводе, суд присудит ребенка ему (при наличии Американского паспорта у ребенка)?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, ситуация с гражданством очень проста: поскольку у РФ и США нет договора о двойном гражданстве, то при наличии у человека гражданства обеих стран каждое из государств будет игнорировать гражданство другой страны.

Так что на территории России власти РФ, российский суд и т.д. будт считать, что Ваша дочь - гражданка только России. На территории США - наоборот.

Не думаю, что российский суд разрешит Вашему мужу увезти в США девочку - гражданку России без Вашего согласия. Но все-таки тут, как и в вопросе опеки над ребенком, Вам совет должны дать российские юристы.

Что же касается разбирательства в американском суде, то если решение об опеке будет приниматься там, то в расчет будут браться многие факторы, включая возможность обеспечить ребенку нужное содержание и уход, лечение, если оно необходимо и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Ответ Вы получили, хотел бы лишь немного дополнить его с точки зрения юриста-практика, нередко представляющего одного из супругов, в том числе и с разными гражданствами, в спорах в отношении детей.

Безусловно, при наличии у Вашего ребенка американского гражданства, в случае судебного разбирательства в США шансы Вашего супруга будут предпочтительнее. Можно рекомендовать в Вашем случае договориться с супругом, что ребенок сам решит вопрос о получении второго гражданства, когда станет более взрослым. Для этого необязательно ждать наступления совершеннолетия, Вы можете дать свое согласие и раньше, например, когда ребенку будет 16 лет. Договаривайтесь, старайтесь всегда договориться с отцом ребенка при любых обстоятельствах Вашей семейной жизни. Ни в коем случае нельзя лишать ребенка родительской заботы каждого из родителей - это может нанести ему сильную психическую травму, последствия которой он будет ощущать всю свою жизнь. И ничего не бойтесь. :)

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо выяснить у американских адвокатов (например, у В.Мильгрома), возможно ли в Вашей ситуации, чтобы муж получил ребенку американский паспорт без Вашего согласия. Если нет, то не соглашайтесь ни на что, разводитесь, опредлеляйте место жительства ребенка. Буду рада Вам помочь при необходимости. Пишите по email.

Спросить
Пожаловаться

Если я будучи гражданкой Америки решусь рожать в России а потом вернусь в Америку чтобы ребенок общялся с отцом, который коренной Американец. Сможет ли он запретить ребенку вернуться в Россию или изредка посесщять Россию и моих родственников? Я опасаюсь судебного процесса когда ребенок ступит на американскую землю. По Американским законам малыш может получить Американский паспорт в Американском посольстве в России, даже если он родится на Российской земле, но только потому что мама гражданка Америки. При получении Американслоко паспорта он попадает под Американскую защиту и его отец сразу сможет подать в суд в Америки контролировать его въезд и выезд из страны, не говоря уже обо всех остальных вопросах касающихся ребенка.

Или может не получать Американский паспорт, а записать его в свой Российский, и временно сделать визу ребенку? А дадут ли визу? Может скажут что здесь виза не полагается, а только гражданство, поскольку я гражданка Штатов? Даст ли Американская виза в Российском загран-паспорте ребенка возможность отцу меня судить? К примеру если я все-таки решусь приехать и остаться потом в Штатах только для того чтобы ребенок все-таки общался с отцом, на какую защиту с Российской стороны я тогда могу рассчитывать в случае если отец захочет у меня ребенка отобрать?

Спасибо.

Ситуация-ребенок родился на территории России. Мать ребенка имеет гражданство России и США, отец ребенка имеет гражданство США. Брак зарегистрирован на территории США. В России мы не ставили штамп о браке в мой российский паспорт, т.е. по российскому законодательству мы не состоим в браке. Какие документы необходимо оформить для вывоза в США или Европу ребенка родившегося на территории России? Напишите, пжста, пошагово. Интересует первый шаг после выписки из родильного дома-получить свидетельство о рождении ребенка... Я как гражданка России предоставляю российский паспорт. Какой документ предоставляет отец-паспорт США с переводом и заверенный российским нотариусом? Нужно ли нам поставить Апостиль США на свидетельство о регистрации брака в США? Переводить ли его? Ставить ли штамп о регистрации брака в мой российский паспорт? Или мне проще зарегистрировать ребенка как матери одиночке и вывезти его по своим документам, ведь у меня есть гражданство США. Как правильно поступить? Много вопросов. Надеюсь на ваших квалифицированных специалистов, которые давали подробные ответы на многие вопросы. Спасибо.

Вопрос по гражданству. Отец-гражданин Америки. Мать-гражданка РФ. Не в браке. Роды были Москве. Запланировано собеседование в амер посольстве в Москве - для получения американского гражданства ребенку. Перед тем как туда идти планируем получить Свидетельство о рождении ребенка (в Москве) и пока не хотим проставлять там российское гражданство. Если мы получим все таки сначала американ граждаство ребенку, потом мы сможем получить плюс еще российсское?

Просто проставив сначала российское гражданство при получении Свидетельства о рождении, мы боимся что придя в американ посольство для получения американ гражданства - у нас будет шансов намного меньше его получить.

Мой брат со своей женой и двумя детьми (все они граждане России) проживает в США уже почти 5 лет. Работает там по контракту. В сентябре 2001 г. в семье брата родился сын. По имеющейся информации в американском законодательстве родившийся ребенок имеет полное право стать американским гражданином. Может ли иметь этот ребенок в этом случае двойное гражданство, т.е. американско-русское, или ему обязательно нужно иметь только одно гражданство по выбору родителей? Какие могут возникнуть проблемы, если родители решат дать своему 3-му ребенку американское гражданство?

При приезде в Москву надо ли прописывать ребенка (с американским гражданством) в квартиру и можно ли в этом случае встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Нужно ли регистрировать ребенка в Российском консульстве в США?

C уважением,

Ирина.

Я задавала 15 июня вопрос по гражданству ребенка (см. в конце вопрос и ваш ответ) Госпожа Федоровская ответила, что я неверно прочитала статью 12 пункт 3 ФЗ о гражданстве и что в ней говорится о единственном родителе. Это НЕ ТАК! Цитирую статью: 1.Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: 3.ОДИН ИЗ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Какая же все-таки процедура подтверждения гражданства РФ моему ребенку? Прокомментируйте, пожалуйста! Надеюсь на профессиональный совет. Спасибо

Добрый день! Я гражданка РФ, муж гражданин Германии. Брак зарегистрирован 1.07.06 в Москве. Ребенку 6 месяцев, родился в Москве (2006 год), постоянно зарегистрирован в Москве (для регистрации нотариально заверяли наше с мужем согласие на принятие ребенком гражданства РФ). Какие документы нужны для ОВД, чтобы проставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении? Знакомым, у которых такая же ситуация, сказали, что процедура займет более 2-х месяцев, так как сначала ребенок должен "принять" российское гражданство, а потом (уже с другим пакетом документов!) надо снова прийти в ОВД и ставить штамп о гражданстве. Правомерно ли это? Ведь в статье 12 пункте В закона о гражданстве четко сказано, что ребенок, родившейся на территории РФ и один из родителей которого гражданин РФ, является гражданином РФ по рождению. Зачем тогда процедура "приема в гражданство" , которая занимает 2 месяца. Почему моему ребенку, как тем, у которых оба родители граждане РФ, просто не могут проставить штамп о гражданстве в свидетельство рождении? Спасибо большое заранее!

Существующие ответы:

16 июня 2007 г. 08:07

Уважаемая, Любовь! Вы невнимательно прочитали Закон! Там написанно, не ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, а ЕДИНСТВЕННЫЙ, а это разные вещи. Ваш ребенок, в соответствии с той же статьей на которую Вы ссылаетесь, на сегодня, является лицом без гражданства и должен его принять... Вам правильно говорят!

Я гражданка РФ, муж гражданин Германии. Брак зарегистрирован 1.07.06 в Москве. Ребенку 6 месяцев, родился в Москве (2006 год), постоянно зарегистрирован в Москве (для регистрации нотариально заверяли наше с мужем согласие на принятие ребенком гражданства РФ). Какие документы нужны для ОВД, чтобы проставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении? Знакомым, у которых такая же ситуация, сказали, что процедура займет более 2-х месяцев, так как сначала ребенок должен "принять" российское гражданство, а потом (уже с другим пакетом документов!) надо снова прийти в ОВД и ставить штамп о гражданстве. Правомерно ли это? Ведь в статье 12 пункте В закона о гражданстве четко сказано, что ребенок, родившейся на территории РФ и один из родителей которого гражданин РФ, является гражданином РФ по рождению. Зачем тогда процедура "приема в гражданство" , которая занимает 2 месяца. Почему моему ребенку, как тем, у которых оба родители граждане РФ, просто не могут проставить штамп о гражданстве в свидетельство рождении? Спасибо большое заранее!

У меня сложилась такая ситуация: муж имеет два гражданства (Россия, Испания). В 2004 году мы зарегистрировали наш брак в России по его Испанским документам для упрощения моего выезда в Испанию, где мы прожили 2 года. В настоящее время мы проживаем в России, по российским документам. В свидетельстве о браке муж является испанским гражданином, и, соответственно, в его российском паспорте штампа о браке нет. В скором будущем у нас появится ребенок, и в дальнейшем мы собираемся проживать в России, поэтому для нас важно оформить наш брак по его российскому паспорту. Как нам лучше поступить? Пытаться переоформить уже имеющееся свидетельство о браке (каким образом) или легче развестись и пожениться снова? До рождения ребенка осталось 4 месяца и хотелось бы успеть решить этот вопрос до этого события, чтобы избежать проблем с оформлением ребенка.

Хотелось бы уточнить. Нам очень желательно, чтобы ребенок был оформлен и вписан в российский паспорт отца, но т.к. в свидетельстве о браке отец является гражданином Испании мы опасаемся возникновения сложностей с оформлением ребенка, в частности по вопросам гражданства ребенка. Да и вообще, живя в России не хотелось бы затрагивать испанское гражданство мужа, т.е. иметь все документы (свид-во о браке, свид-во о рождении ребенка, записи в российском паспорте мужа) в соответствии с его российскими документами.

Заранее, большое спасибо.

С уважением, Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ. Муж иностранец. Я на 7 месяце беременности. Рожать буду в России. Брак официально зарегистрирован в стране мужа. В моем российском паспорте не отмечено, что я замужем и в свидетельстве о браке не прописано, что я беру фамилию мужа. Муж и я, мы хотим, чтобы у ребенка была фамилия мужа. Какие документы нам потребуются при оформлении свидетельства о рождении малыша в РФ? Нужно ли переводить свидетельство о браке и загран. Паспорт мужа на русский язык? И как быть с отчеством для ребенка, если муж иностранец и имеет два имени и две фамилии?

Муж-американец хочет дать американский паспорт нашему сыну без моего согласия. Сказал что по суду может добиться гражданства США для сына без моего согласия. Проживаем в России, ребёнок родился в России, гражданин РФ, я гражданка РФ. Свидетельство о браке без простился, свидетельство о рождении ребёнка получали с признанием отцовства, отец в свидетельство о рождении вписан.

Несколько вопросов:

1. Нужно ли новорожденному делать постоянную регистрацию, если мама - русская, постоянно зарегистрирована в Новгороде, временная регистрация в Москве, на территории посольства Германии, папа - гражданин Германии, временно зарегистрирован в Москве, также на терр. Пос-ва Германии. Ребенок на данный момент временно зарегистрирован по адресу места пребывания родителей на срок действия папиной визы - 2 года.

2. Ребенок родился в Москве. Временно зарегистрирован в Москве (см. выше). В паспортном столе по месту временной регистрации ребенка отказались поставить штамп о гражданстве на свидетельство о рождении. Правомерно ли это?

3. Из-за отсутствия данного штампа на свидетельстве страховая компания отказала в оформлении ребенку полиса ОМС. Правомерно ли это?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение