Увеличатся ли у мужа шансы, что при разводе, суд присудит ребенка ему (при наличии Американского паспорта у ребенка)?

• г. Москва

Я, Гражданка Российской Федерации, вступила в законный брак с Гражданином США, брак был зарегистрирован на территории России, имеется «Свидетельство о браке». В браке родился ребенок, имеет Гражданство России (соответствующий штамп на обороте «Свидетельства о Рождении»). Я с ребенком прописана в квартире моих родителей в Псковской области в г. Великие Луки. Проживаем в Москве (по временной регистрации). У мужа есть «Разрешение на работу» и соответствующая виза на год. Отношения с мужем постепенно ухудшались, случались ссоры, я хотела уйти от мужа, он пригрозил, что сделает все возможное, чтобы отобрать у меня ребенка. Я осталась. Муж хочет оформить ребенку «Американский паспорт», для этого, нам всем троим, лично нужно придти в Американское Посольство. Я не соглашалась, так как боялась, что, получив для дочери Американское Гражданство, муж может увезти ее в Америку, и, если я приеду разбираться, мне скажут, что муж и ребенок Граждане США, а я там никто и я не смогу вернуть ребенка. Вопрос: Может ли последовать такой ответ в данной ситуации? Может ли муж (при наличии у него Американского паспорта ребенка) укрыть ребенка в Американском Посольстве в Москве, а меня не пустят, так как я не являюсь Гражданкой США, и ребенка мне не выдадут? И вообще, при наличии Американского паспорта будет ли у ребенка двойное Гражданство или придется выбирать? Увеличатся ли у мужа шансы, что при разводе, суд присудит ребенка ему (при наличии Американского паспорта у ребенка)?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, ситуация с гражданством очень проста: поскольку у РФ и США нет договора о двойном гражданстве, то при наличии у человека гражданства обеих стран каждое из государств будет игнорировать гражданство другой страны.

Так что на территории России власти РФ, российский суд и т.д. будт считать, что Ваша дочь - гражданка только России. На территории США - наоборот.

Не думаю, что российский суд разрешит Вашему мужу увезти в США девочку - гражданку России без Вашего согласия. Но все-таки тут, как и в вопросе опеки над ребенком, Вам совет должны дать российские юристы.

Что же касается разбирательства в американском суде, то если решение об опеке будет приниматься там, то в расчет будут браться многие факторы, включая возможность обеспечить ребенку нужное содержание и уход, лечение, если оно необходимо и т.д.

Ответ Вы получили, хотел бы лишь немного дополнить его с точки зрения юриста-практика, нередко представляющего одного из супругов, в том числе и с разными гражданствами, в спорах в отношении детей.

Безусловно, при наличии у Вашего ребенка американского гражданства, в случае судебного разбирательства в США шансы Вашего супруга будут предпочтительнее. Можно рекомендовать в Вашем случае договориться с супругом, что ребенок сам решит вопрос о получении второго гражданства, когда станет более взрослым. Для этого необязательно ждать наступления совершеннолетия, Вы можете дать свое согласие и раньше, например, когда ребенку будет 16 лет. Договаривайтесь, старайтесь всегда договориться с отцом ребенка при любых обстоятельствах Вашей семейной жизни. Ни в коем случае нельзя лишать ребенка родительской заботы каждого из родителей - это может нанести ему сильную психическую травму, последствия которой он будет ощущать всю свою жизнь. И ничего не бойтесь. :)

Вам необходимо выяснить у американских адвокатов (например, у В.Мильгрома), возможно ли в Вашей ситуации, чтобы муж получил ребенку американский паспорт без Вашего согласия. Если нет, то не соглашайтесь ни на что, разводитесь, опредлеляйте место жительства ребенка. Буду рада Вам помочь при необходимости. Пишите по email.