Я уволилась из организации, но получить трудовую книжку на руки не получила, сейчас нет возможности ее получить

• г. Иваново

Я уволилась из организации, но получить трудовую книжку на руки не получила, сейчас нет возможности ее получить, организация переехала, могу ли я направить им письмо с просьбой о пересылке кники мне на дом, если да то в какой форме пишется заявление и в какие сроки работодатель обязан выслать мне книжку.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. Если у Вас нет возможности получить ее лично, Вы можете в письменном заявлении о выдаче трудовой книжки дать согласие на направление ее Вам по почте.

Заявление пишется в свободной форме, примерно нужно указать следующее: В связи с неполучением трудовой книжки после увольнения, прошу выдать мне ее (направить почтой на мой домашний адрес - адрес указать) в течение 3 дней с даты получения моего заявления.

С уважением,

Мякишева М.В.