Я уволилась из организации, но получить трудовую книжку на руки не получила, сейчас нет возможности ее получить

• г. Иваново

Я уволилась из организации, но получить трудовую книжку на руки не получила, сейчас нет возможности ее получить, организация переехала, могу ли я направить им письмо с просьбой о пересылке кники мне на дом, если да то в какой форме пишется заявление и в какие сроки работодатель обязан выслать мне книжку.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. Если у Вас нет возможности получить ее лично, Вы можете в письменном заявлении о выдаче трудовой книжки дать согласие на направление ее Вам по почте.

Заявление пишется в свободной форме, примерно нужно указать следующее: В связи с неполучением трудовой книжки после увольнения, прошу выдать мне ее (направить почтой на мой домашний адрес - адрес указать) в течение 3 дней с даты получения моего заявления.

С уважением,

Мякишева М.В.

Спросить
Пожаловаться

Организация, где муж числится сейчас переехала из Москвы в Тюмень (офис). Он хочет уволиться. Отправили заказным письмом заявление об увольнении и второе с просьбой выслать трудовую книжку по почте. Но по тому адресу, который ему дали, письмо не вручено: на сайте почты России информация Временное отсутствие адресата. Подскажите как найти организацию и получить трудовую книжку от них? И какие еще есть варианты получить или восстановить трудовую книжку. Спасибо.

В начале сентября я уволилась с работы. Заехать и забрать трудовую книжку у меня нет возможности. Я отправила на имя директора письмо с уведомлением о невозможности заехать и с просьбой выслать мне трудовую на дом. Уведомление вернулось 4 октября, однако трудовой книжки мне так никто и не выслал. Подскажите, пожалуйста, на какую статью трудового кодекса я могу сослаться в следующем письме с просьбой выслать мне трудовую? Может ли невозврат трудовой книжки со стороны работодателя быть поводом для обращения мною в трудовую инспекцию? Заранее благодарю. Светлана.

Могу ли я подать в суд на организацию или на бухгалтера этой организации если после моего увольнения по заявлению отправленного почтой т. к. организация находится в другом городе мне не высылают трудовую книжку хотя согласие на пересылку в этом письме я дал.

За день до увольнения я написал заявление с просьбой о пересылке трудовой книжки и указал адрес. Работодатель не отрицает, что такое заявление им было получено. Однако, фактически трудовую книжку я получил по почте через 1 месяц после увольнения. Работодатель на мой вопрос о том, что он обязан был в течение 3 суток со дня увольнения выслать трудовую книжку почтой ответил, что вместо этого он направил в мой адрес уведомление о необходимости явиться за трудовой книжки или дать согласие на ее отправление по почте. Поэтому, он ответственности за задержку книжки не несет!

Такая ситуация работал в организации 2 месяца затем уволился по собственному желанию. Однако в последний день работы (в день увольнения) работодатель не произвел окончательный расчет И НЕ ВЫДАЛ МНЕ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ.

Спустя три недели после увольнения мне пришло заказное письмо с описью вложения в котором была моя трудовая книжка.

Однако как говорит ТК РФ в случае невозможности выдать работнику трудовую книжку то работодатель ОБЯЗАН выслать в адрес работника УВЕДОМЛЕНИЕ О необходимости явиться за трудовой книжкой. Трудовая книжка может быть выслана почтой только по согласию самого работника. Однако никакого уведомления мне не направляли и своего согласия на пересылку трудовой книжки я не давал. РАБОТОДАТЕЛЬ самостоятельно выслал трудовую книжку в мой адрес. К какой ответственности его можно привлечь? За какой период в судебном порядке требовать у него компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки? ДО момента получения письма с трудовой книжкой или до дня вынесения судом решения? Пришлите пожалуйста ссылки на нормативные акты касательно трудовой книжки.

Заранее спасибо!

И в какой срок должны прислать трудовую книжку если мы-филиал в Воронеже, а сама организация в Москве, с учетом что мы при трудоустройстве на работу подписывали заявления о согласии на пересылку трудовых книжек в Москву, и там было заявление, что в случае увольнения "прошу выслать мне трудовую книжку ценным письмом" ?

Послал в организацию письмо с просьбой выслать трудовую по почте. Имеет ли право организация не высылать ее мне, а ждать моего личного появления в кадры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволилась на испытательном сроке. Трудовую книжку не отдают. Написала заявление на пересылку трудовой книжки по почте, отправив ценным письмом с описью вложения.

Работодатель, получив мое письмо, в этот же день отправил ответное письмо с заказным уведомлением о вручении, которое содержало текст: приходите за трудовой книжкой сами и несите документ об уважительности отсутствия на рабочем месте по настоящее время.

Мое заявление на высылку трудовой книжки проигнорировано.

Нужно ли отправлять еще раз письмо с заявлением на пересылку трудовой книжки?

Отработала в организации 5 дней. Трудовой договор подписан не был, но трудовую книжку отдала. На шестой день не вышла на работу. Отправила письмо (простое) с просьбой выслать трудовую книжку по почте. Получила в ответ письмо с уведомлением, что согласно законодательству Российской Федерации выслать трудовую книжку по почте Вам не можем. Вам нужно явиться и получить её на руки.

Как грамотно действовать дальше, если явиться лично не могу, хочу настаивать на почтовой отправке тр/книжки.

(Оговаривали также, что от оплаты за эти дни отказываюсь, т.е. отношения фактически оформлены не были)

(работодатель отказывается отдавать трудовою со статьей "По собственному желанию", было также отправлено заказное письмо с просьбой выслать трудовую по почте со статьей, соответствующей заявлению (по собственному желанию)-книжку я на сегодняшний день не получила.

Какие еще документы нужны для обращения в суд?

Заранее благодарна.

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение