Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

09.02.2002, 03:01

Отец проживал в жилом доме в сельской местности, расположенном на земельном участке более 45 лет.

При жизни до 1992 года не получил о свидетельство о праве на земельный участок. Таким образом каких-либо документов подтверждающих его права на земельный участок отсутствуют.

После смерти сын наследует вышеуказанный жилой дом, получив свидетельство о праве на наследство на него. Земельный участок до настоящего времени никак не оформлен, находится в фактическом пользовании сына-наследника на протяжении 10 лет.

Имеет ли он в настоящее время право на бесплатную приватизацию этого земельного участка или вынужден приобретать через орган местного самоуправления за плату? Заранее спасибо. Если можно в ответе ссылаться на статьи Земельного кодекса.

Ответы юристов

09.02.2002, 12:59

СК РФ.

" Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

5. Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

Статья 21. Пожизненное наследуемое владение земельными участками

1. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.

2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

3. Граждане, имеющие земельные участки в пожизненном наследуемом владении, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его пожизненном наследуемом владении земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается".

Постановление Конституционного Суда РФ от 13 декабря 2001 г. N 16-П

"По делу о проверке конституционности части второй статьи 16 Закона города Москвы "Об основах платного землепользования в городе Москве" в связи с жалобой гражданки Т.В.Близинской"

"В контексте названных положений Конституции Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения земельным участком, которое согласно прежнему регулированию являлось титулом прав на недвижимость и одновременно выступало в качестве одной из гарантий права собственности гражданина на находящийся на этом участке жилой дом, позволяя вместе с тем в какой-то мере компенсировать отсутствие права собственности на землю, не может не рассматриваться как обеспечивающее основу жизнедеятельности людей и направленное на создание условий для достойной жизни и свободного развития личности. Соответственно, в отношении данного права действует конституционный механизм защиты от произвольного умаления или ограничения, что предполагает предоставление государственных гарантий лицам, имеющим на законных основаниях не подлежащие изъятию в соответствии с федеральным законом земельные участки.

Согласно статье 35 (часть 3) Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Раскрывая конституционно-правовой смысл понятия "имущество", использованного в данной статье, Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что им охватываются не только право собственности, но и вещные права (постановления от 16 мая 2000 года по делу о проверке конституционности отдельных положений пункта 4 статьи 104 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и от 3 июля 2001 года по делу о проверке конституционности отдельных положений подпункта 3 пункта 2 статьи 13 Федерального закона "О реструктуризации кредитных организаций" и пунктов 1 и 2 статьи 26 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций"). Следовательно, статьей 35 (часть 3) Конституции Российской Федерации гарантируется защита не только права собственности, но и таких имущественных прав, как право постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения земельным участком. Земельный участок является для землепользователя именно "своим имуществом" (что должно признаваться всеми субъектами права) и как таковое не может быть изъят иначе как на основании судебного решения и лишь при условии предварительного и равноценного возмещения.

Данная конституционная гарантия, адресованная прежде всего собственникам, во всяком случае не может толковаться как отрицающая государственную защиту других признанных имущественных прав граждан и умаляющая в какой-либо мере возможности такой защиты для законных землепользователей. На этом основано и действующее гражданско-правовое регулирование: согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации имущество как объект вещного права, в частности принадлежащее лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, включая земельные участки, подлежит защите по правилам, действующим также применительно к праву собственности (статьи 216, 279, 283, 304 и 305).

Такой подход, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 16 мая 2000 года, корреспондирует толкованию понятия "свое имущество" Европейским Судом по правам человека, лежащему в основе применения им статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Европейский Суд по правам человека исходит из того, что каждый имеет право на беспрепятственное пользование и владение своим имуществом, в том числе в рамках осуществления вещных прав, также подлежащих защите на основании указанного Протокола (решения от 23 сентября 1982 года по делу "Спарринг и Леннрот (Sporrong and Lonnroth) против Швеции" и от 21 февраля 1986 года по делу "Джеймс и другие (James and Others) против Соединенного Королевства", а также содержащее ссылки на них решение от 30 мая 2000 года по делу "Карбонара и Вентура (Carbonara and Venture) против Италии").

Таким образом, по смыслу статей 17 (часть 1), 35 (часть 3) и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с соответствующими международно-правовыми нормами, в отношении права постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения земельными участками действует механизм защиты, гарантируемый статьями 35, 45 и 46 Конституции Российской Федерации".

Следовательно, можете. А документы все-таки должны быть, хотя бы в техпаспорте дома указание на участок, да и в свидетельстве о наследстве должно быть указание на земельный участок.

Вопрос

01.06.2014, 15:23

Приватизация земельного участка до какого года?

Приватизация земельного участка до какого года?

Ответы юристов

01.06.2014, 15:24

Не приватизация до какого года. А до какого года он должен быть предоставлен. До 2005

Вопрос

20.11.2015, 17:57

Приватизация земельного участка до какого года продлена

Скажите, пожалуйста, до какого года продлена приватизация земельных участков?

Ответы юристов

20.11.2015, 18:02

До 1 марта 2018 года.

Вопрос

12.02.2013, 14:13

Приватизация земельных участков до какого года продлена приватизация квартир

Скажите а приватизация земельных участков также как и квартир продлится до 1 марта 2013 года? Участком пользуемся уже более десяти лет, дом на нем стоит частный, участок получили по договору купли-продажи. Сейчас оформляем документы на приватизацию земли. Везде говорят, что главное подать заявление до 01.03.2012. В случае с участком, что будет считаться подачей заявления?

Ответы юристов

12.02.2013, 14:08

Нет это не так

не путайте бесплатную приватизацию квартир

с платной приватизацией земли

ни для платной приватизации земли ни для бесплатного порядка оформления в собственность земельных участков в отличие от юридических лиц для физических лиц (граждан) никаких сроков не установлено

кроме этого - если у вас участок ИЖС (для индивидуального жилищного строительства) или ЛПХ (личного подсобного хозяйства) то вы имеете право на его бесплатное оформление в собственность независимо от вида права (за исключением аренды)

при этом - никах решений и разрешений ни от кого не требуется.

12.02.2013, 14:26

Вы купили дом с земельным участком, а поэтому получите кадастровый паспорт на земельный участок и зарегистрируйте право собственности на него.

12.02.2013, 20:46

г.Якутск!

Согласен с коллегами, что ДО 01 марта 2013 г вы вправе Приватизировать жилые помещения социального найма.

Что касается Земельных участков и другого недвижимого имущества, то зарегистрировать Право собственности на него на основании ФЗ "О дачной амнистии" в Упрощённом порядке вы можете до 01 марта 2015 года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2013 г

20:46 моск.

12.02.2013, 20:52

Вам приватизация не нужна, т.е. собственность Вы получили по договору купли-продажи.

13.02.2013, 04:29

Установленный законом срок - 01.03.2013 г. - распространяет свое действие только на жилые помещения в домах государственного или муниципального фонда, к земельным участкам он не применим.

13.02.2013, 09:17

Зоя, вы пишете, что получили земельный участок по договору купли-продажи. Так какой ПРИВАТИЗАЦИЕЙ вы сейчас занимаетесь? Если ЗУ куплен, то он у вас в собственности уже сейчас.

Или вы что-то не так изложили нам в вопросе?

13.02.2013, 11:59

У Вас в вопросе - винегрет. Если участок получили по купле-продаже, то нет нужды его приватизировать, он и так Ваш. Если покупали только дом и на него есть право собственности, то приватизировать землю можете в любое время, не обязательно до 01.03.2013. К земле этот закон отношения не имеет.

13.02.2013, 20:37

Зоя!

Если участок купили, то он уже Ваша собственность и приватизировать его не нужно.

14.02.2013, 06:48

До 1 марта действует приватизация ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (скорее всего, продлят), земельные участки к этому отношения не имеют.

14.02.2013, 08:35

Зоя. Если Вы купили земельный участок т.е. в договоре купли-продажи указано, что Вами куплен дом и жилой участок и переданы право устанавливающие документы на землю то приватизировать его не нужно. Следует зарегистрировать свое право собственности на него.

Вопрос

31.05.2016, 13:12

Приватизация земельных участков до какого года с домом

До какого года еще действует приватизация частного дома, с земельным участком в деревне?

Ответы юристов

31.05.2016, 13:16

До 2018

Вопрос

24.08.2016, 10:57

Бесплатная приватизация земельных участков до какого года продлена приватизация

До какого года продлена бесплатная приватизация земельных участков, взятых в аренду, на которых построен частный дом?

Ответы юристов

24.08.2016, 11:37

Невозможно приватизировать участок, находящийся в аренде. Дачная амнистия продлена до 2020 года.

Вопрос

04.12.2014, 16:31

До какого года продлена приватизация квартир и земельного участка.

До какого года продлена приватизация квартир и земельного участка.

Ответы юристов

04.12.2014, 16:33

Сроки приватизации жилья продлены до 01 марта 2015 года.

04.12.2014, 16:35

До 1 Марта 2015 приватизировать можно. Удачи!

Вопрос

16.02.2017, 11:43

До какого года действует приватизация земельных участков

До какого года действует бесплатная приватизация земельного участка?

Ответы юристов

16.02.2017, 11:45

Анна

До 2018 года действует бесплатная приватизация земли

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

16.02.2017, 11:45

Пока бессрочно но только в случаях, указанных в законе-ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, остальные случаи передачи только за плату в собственность либо аренду.

16.02.2017, 11:45

До какого года действует бесплатная приватизация земельного участка?-Пока действует можете приватизировать иначе могут и не продлить бесплатную приватизацию.

16.02.2017, 11:46

Ограничений и сроков по оформлению земельного участка в частную собственности законодательством РФ не установлено.

16.02.2017, 11:47

В данном случае она будет действовать до 2018 года бесплатная приватизация земельного участка. Спасибо, что вы с нами, мы ради были вам помочь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских