Переход жилых домов в Ялте под управление компании - вопросы обслуживания и тарифов

• г. Ялта

Г.Ялта Крым Сформирована управляющая компания. Все ведомственные жилые дома переходят в управляющую компанию для обслуживания по закону РФ. Вопрос: В многоквартирном жилом доме у некоторых квартирах установлено свое автономное отопление. Обслуживающая компания при начислении платы за обслуживание систем теплоснабжение включает квартиры, которые со своим отоплением. Имеет ли право?

Вопрос. Городом утверждены тарифы для всех управляющих компаний города. Имеет ли право управляющая компания изменять тарифы?

Ответы на вопрос (1):

имеет право, автономное отопление законом не предусмотрено

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме установлено автономное отопление в каждой квартире. Оплата за газоснабжение осуществляется на основании показаний счетчика. В доме имеется еще цокольный этаж с хозяйственными комнатами, которые находятся в собственности отдельных жильцов нашего дома. Цокольный этаж отапливается отдельно, от бойлера. Имеет ли право управляющая компания, обслуживающая дом, включать в счет за ЖКУ оплату за отопление всем жильцам дома, не имеющих эти хозяйственные комнаты? С уважением, Елена.

Собственники жилого дома (который находится на обслуживании в управляющей компании) проголосовали на общем собрании проведенном в заочной форме и выбрали компанию подрядчика по оказанию услуг по обслуживанию видеонаблюдения, направили выписки из протокола в домоуправляющую компанию, компания подрядчик направила договор на обслуживание и сопроводительное письмо в домоуправляющую компанию. Но Домоуправляющая компания не хочет заключать договор, Что делать дальше.

Скажите пожалуйста...

Такая ситуация; на собрании жильцов 5 этажного дома, одна Управляющая компания предложила взять в управление наш дом. Но все жильцы отказались.

Может ли Администрация района, назначить Управляющую компанию в управление дома, без согласия жильцов?

Как отказаться от Управляющих компаний вообще, или это обязательно по закону, что бы УК управляла домом. Без управления вообще нельзя? Какая может быть еще система существования дома без Управляющей компании?

Проживаю в многоквартирном доме, в котором установлен тепловой счетчик. При этом в подъезде установлены тепловые счетчики для каждой квартиры. Начисление платы за отопление производили по тепловому счетчику дома. В августе управляющая компания уведомила жильцов дома о том, что нужно провести поверку квартирных счетчиков тепла для дальнейшего начисления платы за отопление по квартирным счетчикам. Я выполнила их предписание, но расчет платы за отопление производят опять по общедомовому счетчику тепла, мотивируя тем, что не все жильцы провели поверку счетчика. А ведь поверка счетчика вылилась мне в кругленькую сумму. Права ли управляющая компания?

Я живу в многоквартирном доме. Нас обслуживала одна управляющая компания. Мы были недовольны её работой и с 1 декабря перешли в другую управляющую компанию. Новая управляющая компания подала данные для ежегодной корректировки оплаты отопления в организацию обеспечивающую теплоэнергией наш дом. Но она взяла данные не только свои за один месяц, но и данные старой управляющей компании.

Имеет ли она право брать и подавать данные другой управляющей компании, или она должна подавать только свои данные?

Живу в многоквартирном доме на 5/5 этаже. Мы собрали все документы для перехода на индивидуальное теплоснабжение, но управляющая компания отказала сославшись на Федеральный закон № 190 «О теплоснабжении», регулирует всю систему взаимоотношений в теплоснабжении и направленный на обеспечение устойчивого и надежного снабжения тепловой энергией потребителей. Пункт 15 статьи 14 закона гласит: «Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.». Как быть дальше? Есть ведь закон о выборе системы отопления: централизованное или индивидуальное.

Управляющая компания халатно относится к своим обязанностям по проведению в жилом многовартирном доме технического обслуживания и ремонта дома и при этом каждый месяц выставляет счета на оплату этих услуг. Как можно снизить размер платы за плохое техническое обслуживание и ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как отказаться от уплаты за текущий ремон и содержание жилого помещения в доме 24 квартиры у нас своё газовое отопление в квартире управляющея компания начисляет мне за всё и обслуживание центрального отопления договор с управляющей компанией я не заключала в протоколе на выбор управляющей компании я расписалась на собрании не присутствовала. В повестке рассматривался вопрос о выборе управляющей компании.

Я отказался платить за техническое обслуживание в разделе: теплоснабжение, т.к. перешел на индивидуальное теплоснабжение, установив газовый котел с проведением всех коммуникаций для своей квартиры (горячая вода и отопление). Плачу только за холодное водоснабжение. Управляющая компания не против, хотя долго сопротивлялась. Законно ли я поступил? (Центральным горячим водоснабжением и отоплением не пользуюсь и в подъездах дома отключено отопление).

Купил квартиру в многоквартирном доме. Квартира отключена от отопления в течении двух лет. трубы отопления в квартире переморожены из за отключения квартиры от отопления после сдачи дома. Управляющая компания начисляет плату за отопление которого не было. Должен ли я оплачивать отопление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение