Увольнение по временному трудовому договору в период декретного отпуска - основания и возможности

• г. Барнаул

Работаю по временному трудовому договору, на место сотрудницы, ушедшей в декрет, на данный момент сама нахожусь в декрете, на каком основании меня могут уволить?

Ответы на вопрос (3):

Вас уволят в связи с выходом основного работника.

ст. 79 ТК РФ.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! А как же статья ТК 261?

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае данная статья применима, только если Вы находитесь в отпуске по БиР. Даже в этом случае работодатель Вас уволит по окончанию такого отпуска.

ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

В данный момент я трудоустроена по срочному трудовому договору, который истекает по выходу сотрудницы из декрета. В данный момент я сама беременна, срок 18 недель. Мне угрожают увольнением. (Хотят вызвать из декрета сотрудницу, на месте которой я работаю, на основании этого уволить меня). Возможно ли меня уволить?

Работая на предприятии по временному договору (на время декрета сотрудницы) я сама ушла в декрет. Просидев в декрете год меня уволили, по истечению срока договора (т.е. сотрудница вышла из декретного отпуска) 31.05.2015 г. Через месяц я узнала что беременна.5-6 недель. Могу ли я восстановиться на работу? Если да,то могут ли меня уволить по окончанию беременности?

Я работаю по срочному договору до 1 декабря 15 года, вышла на место сотрудницы ушедшей в декрет, сейчас она выходит на работу (в декрете 1,5 года), но сейчас я сама беременна, могут ли меня уволить?

Имеет ли право меня уволить, не дожидаяясь моего декрета, если я работаю по трудовому договору на месте сотрудницы, которая сейчас находится в декрете. Срок беременности у меня 19 недель, а сотрудница выходит из декрета 1 декабря, соответственно я в декрет еще не успею уйти. В связи с этим и вопрос. Спасибо.

Я пришла на работу на место декретного отпуска сотрудницы. Прошел 1 год, я сама собираюсь в декрет. Имеют ли меня право уволить, когда выйдет из декрета старая сотрудница, если я в это время будут сама в декрете?

Может ли компания уволить сотрудницу по сокращению штата, если она изначально пришла на декретную ставку (т.е. на время отсутствия прежней сотрудницы, временно ушедшей в декрет)? При том, что прежняя сотрудница еще находится в декрете.

Спасибо!

Основная сотрудница ушла в декрет. На ее место взяли сотрудницу, которая тоже ушла в декрет. Основная сотрудница вышла из декрета. Что будет с СОТРУДНИЦЕЙ, которая сейчас в декрете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка, работаю учителем по временному трудовому договору, за место другого учителя, находящегося в декрете. Могут ли меня уволить если этот учитель выходит из декрета раньше на 2 года?

Женщина работает по срочном трудовому договору на месте сотрудницы, которая замещает сотрудницу находящуюся в декретном отпуске. В трудовом договоре первой прописан срок, до выхода из декрета третьей и возвращения второй на своё место. Может ли первая уйти в декрет во время действия такого трудового договора?

На данный момент я официально устроена на время декретного отпуска другой сотрудницы. Я ушла в декрет в 2016 году. В 2017 году вышла из декрета сотрудница за место которой я была временно устроена. В июне мне выходит в повторный декрет (из декрета в декрет). Могут ли меня уволить и не оформить декрет или мне оформят второй декрет, но уволят после родов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение