Права поручителя при неоплате кредита и возможность взыскания суммы с заёмщика - как составить исковое заявление в суд и что можно ожидать в результате

• г. Новочебоксарск

Я являлся поручителем у одного физ лица. Этот человек не оплачивал кредит и по решению суда мне пришлось погасить кредит. Хотел узнать каким образом я могу получит деньги с заещика? И как составить исковое заявление в суд? На что я могу расчитывать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

дело вы бесспорно выиграете, другое дело как он будет возвращать вам деньги, если он неплатежеспособный и не имеет имущества, которое покрыло бы его долг перед вами., обращаться надо в суд по месту его постоянной регистрации, вы истец по делу, он ответчик, в заявление /регрессный иск/ указываете когда был заключен договор, его реквизиты, кто заемщик, кто поручитель, указываете, что по решению суда /наименование суда , дата, с вас была взыскана сумма ______________________, когда вы погасили кредит и каким документом это подтверждается и далее прсите суд взыскать _____________________руб, а также уплаченную госпошлину в сумме ______, а всего _____________руб с фио, к заявлению прикладываете госпошлину, копию договора, копию решения суда, копию документа о погашении долга, посоле вступления решения в законную силу возьмите исполнительный лист для судебных приставов-исполнителей