Права поручителя при неоплате кредита и возможность взыскания суммы с заёмщика - как составить исковое заявление в суд и что можно ожидать в результате

• г. Новочебоксарск

Я являлся поручителем у одного физ лица. Этот человек не оплачивал кредит и по решению суда мне пришлось погасить кредит. Хотел узнать каким образом я могу получит деньги с заещика? И как составить исковое заявление в суд? На что я могу расчитывать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

дело вы бесспорно выиграете, другое дело как он будет возвращать вам деньги, если он неплатежеспособный и не имеет имущества, которое покрыло бы его долг перед вами., обращаться надо в суд по месту его постоянной регистрации, вы истец по делу, он ответчик, в заявление /регрессный иск/ указываете когда был заключен договор, его реквизиты, кто заемщик, кто поручитель, указываете, что по решению суда /наименование суда , дата, с вас была взыскана сумма ______________________, когда вы погасили кредит и каким документом это подтверждается и далее прсите суд взыскать _____________________руб, а также уплаченную госпошлину в сумме ______, а всего _____________руб с фио, к заявлению прикладываете госпошлину, копию договора, копию решения суда, копию документа о погашении долга, посоле вступления решения в законную силу возьмите исполнительный лист для судебных приставов-исполнителей

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы узнать процедуру банкротства физ. лиц.

Ситуация следующая: являлся поручителем по кредиту на приобретение с/х техники для с/х организации. Кредит не выплачивался и суд постановил поручителям выплачивать.

Выплата составляет 3179000 руб. В настоящее время работаю официально.

Спасибо.

Хочу спросить, я являлась поручителем у заемщика, она не платила, кредит, я по решению суда все оплатила, как мне вернуть деньги, т.е. с заемщика, какие документы мне предоставить в суд, и как написать исковое заявление.

Мой муж являющийся учредителем ооо взял кредит и выступил поручителем по этому кредиту как физ лицо, перестал выплачивать, есть решение арбитражного суда в котором написано взыскать солидарно с ооо ромашка физ лицо фио и еще одного поручителя ооо сумму. Должен ли банк чтобы взыскивать деньги с поручителя физ лица обращаться с иском в гражданский суд о выплате долга.

Как правильно составить исковое заявление в суд. Мне пришлось выплачивать кредит за кредитозаемщика, так как я была поручителем.

Был поручителем у друга, но он перестал оплачивать ссуду. На суде я по объективным причинам не присутствовал (проживаю очень далеко от места проведения суда), о чём известил суд заявлением по факсу. Заявление пришло в суд вовремя, поэтому повторных запросов мне о вызове на суд не присылали. Заёмщик и второй поручитель на суд тоже не прибыли, причину я не знаю. По решению суда нас, (заёмщика, двух поручителей) суд обязал оплатить не погашенную ссуду (размер 63000 руб). В решении не указано какую конкретно сумму каждое лицо (заёмщик, поручители) должны оплатить, в решении указана только общая сумма для всех лиц с указанием срока погашения.

Вопрос:

Можно ли мне подать заявление (апеляцию) на решение, по причине, что в решении суда не указано кому и сколько платить, ведь поручителей было два лица и мне не очень хочется погасить всю задолжнность одному.

По кредиту, взятому одним из сотрудников нашего предприятия, я выступал вторым поручителем. Кредитор (банк), ввиду неуплаты заемщиком суммы кредита, подал исковое заявление в суд о солидарном взыскании задолженности по кредиту с заемщика и его поручителей. Суд удовлетворил иск в полном объеме. Решение было принято заочно, так как я и второй поручитель не были уведомлены заранее о дате проведения суда. Документы, которые подал заемщик на получение кредита - справки о доходах заемщика и поручителей, паспорт заемщика, как мы узнали позднее, поддельные. В момент подачи их до получения кредита, с этими документами мы также не были ознакомлены, заемщик оформлял и подавал их сам. Кроме того, по той же причине пострадало 10 сотрудников нашего предприятия от этого заемщика.

Каким образом и в каких инстанциях можно обжаловать решение суда? И, если возможно, подскажите пути выхода из сложившейся ситуации?

Я являлся поручителем по потребительскому кредиту. По решению суда на поручителей возложили обязанность выплатить деньги. Пристав выслал судебное решение на моё место работы и из моей зарплаты вычитали по исполнительному листу.

Вопрос: как можно с заёмщика востребовать деньги? По какой статье? И можно ли востребовать с детей заёмщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Елена. Ситуация такая: я была поручителем (созаёмщиком) у молодого человека по кредиту. Сначала он кредит оплачивал, потом перестал платить, банк подал иск в суд, суди присудил выплачивать и ему и мне оставшуюся сумму по кредиту. Далее было возбуждено исполнительное производство, мне на работу прислали исполнительный лист и теперь из з/платы удерживают 30%. Молодой человек кредит так и не платит. Скажите, пожалуйста, я могу после выплаты кредита банку подать в суд на основного заёмщика? Какие документы для этого нужно будет предоставить и как правильно написать заявление в суд? Спасибо!

Мой бывший муж выступил поручителем за ООО где сам директор и поручитель, кредит перестал выплачивать есть решение арбитражного суда где написано, ВЗЫСКАТЬ СОЛИДАРНО С ООО, МОЕГО МУЖА ФИО и еще одного поручителя ООО некую сумму. Судебный пристав завела исполнительное производство в отношении физ. лица и взыскивают, законно ли это. Должны ли кредиторы получать решение гражданского суда на взыскание с физ лица или достаточно того что физ лицо указано в решении арбитражного суда?

Мне, как у одному из поручителей в солидарной ответственности по кредиту физ. лица, по решению суда нужно оплачивать кредит за заемщика (как и всем остальным поручителям). Если я частично буду оплачивать этот кредит, смогу ли я выехать на отдых за границу, купить на свое имя какое-либо имущество? И с кем обсуждается размер минимальных выплат, если у меня нет постоянного источника дохода и места работы? Спасибо. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение