Борьба за наследство - попытка лишить приятельницу отца права жить на даче

• г. Челябинск

В феврале 2016 года у меня умер отец. (ему было 80 лет) Завещание на свою дачу он написал моей сестре. Право о вступлении в наследство наступит только в августе 2016 года. Я тоже подал заявление натариусу о вступлении в наследство. Я подал заявление в суд о признании завещания недействительным. В настоящее время на даче проживает женщина, с которой встречался мой отец. (она не официальная жена, не гражданская жена) они жили в разных квартирах и вели отдельное хозяйство. Я категорически не хочу, чтобы она там находилась. Моя сестра против моего решения. Могу ли я приятельницу моего покойного отца, через обращение в полицию, попросить, чтобы она освободила дачу?

Ответы на вопрос (2):

Да конечно можете, сейчас Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на это. Пишите заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Это гражданско-правовые отношения и только после вступления в наследство и получения право собственности на дачу, вы можете через суд ее выселить. Однако, если вторая часть дачи будет на сестре и она разрешит проживать женщине, то тогда выселить не сможете. Полиция тут не причем.

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2016 года у меня умер отец. Завещание на свою дачу он написал моей сестре. Право собственности наступит только в августе 2016 года. Я подал заявление в суд о признании завещания недействительным. В настоящее время на даче проживает женщина, с которой встречался мой отец. (она не официальная жена, не гражданская жена) они жили в разных квартирах и вели отдельное хозяйство. Я категорически не хочу, чтобы она там находилась. Моя сестра против моего решения. Могу ли я приятельницу моего покойного отца, через обращение в полицию, попросить, чтобы она освободила дачу?

В 2007 году умер мой родной брат. В тот момент было 4 наследника 1-ой очереди (мать, отец, жена и сын). На момент смерти он владел квартирой, машиной гаражом. У отца и матери была договоренность что они отказываются от наследства. А его жена переписывают на отца дачу, они так и сделали. В апреле 2015 года умирает мой отец и в права наследства выступаю я по завещанию (и на дачу тоже). Сын моего покойног о брата подает в суд на признание договора дарения дачи (жена дарит моему отцу дачу по договоренности) не действительным. А следовательно и моё вступление в наследство на дачу тоже недействительным. Что делать?

Мой отец составил завещание на дом на свою гражданскую жену в 2000 году, в 2008 году они расписались, в ноябре 2010 года отец умер. Спустя 6 месяцев я подала документы нотариусу для оформления наследства (о завещании не знала). в наследство по завещанию жена отца не вступила. Мне и жене отца выдано свидетельство о праве на наследство по закону в равных долях. Свою долю я оформила получила св-во о регистрации, жена отца нет.11 октября 2011 г. жена умерла ее сын подал иск о признании моего св-ва о праве о наследства, гос.регистрации права недействительным. Хочет получить весь дом. Чего ждать?

Прошу консультацию по вопросу.

2007 г-умирает бабушка.

После себя оставляет завещание на моего отца (формулировка все мое имущество принадлежащее мне, где бы ни находилось). Мой отец по завещанию вступает в наследство. На момент открытия наследства был объект-квартира. Имелись документы только на нее.

2009 г-получение права на наследство по завещанию моим отцом

2014 г-отец умирает и по наследству право на квартиру перешло мне (я единственная наследница)

2021 г-сестра отца появляется и говорит, что на момент завещания была ещё дача, которую отец не принял. И она хочет аннулировать завещание.

И предъявляет право на наследство на эту дачу от февраля 2009 на своё имя. Якобы отец знал о даче, когда принимал наследство по завещанию и написал отказ на эту дачу и она в единственном лице оформила ее на себя (про отказ мне ничего не известно).

Отец при этом получил право на квартиру по наследству в июне 2009. Получается, что она оформила право на дачу раньше и непонятно был ли отказ отца.

1. Возможно ли аннулировать завещание бабушки на отца, если отца уже нет и я являюсь собственником квартиры по наследованию после его смерти? Являюсь ли я чистым наследником?

2. И как это отразится на моей квартире, если найдут отказ отца от прав на дачу?

Мой отец умер полгода назад, который с моей матерью не жил но официального развода нет. Завещание на недвижимое имущество отец составил на женщину с которой жил в гражданском браке. Через небольшой промежуток времени умерла и гражданская жена отца. Теперь на наследство претендует сын покойной жены отца. Имеет ли сын покойной на право наследства и как, я и моя сестра, которые являются законными детьми покойного отца могут претендовать на наследство? Спасибо.

В 1998 году скончался отец, он был женат на второй жене и у них была квартира по 1/2 доли. Отец написал завещание только на сестру. Сестра ничего не делала и не писала ни заявлений ничего. В итоге сейчас так и живет бывшая жена моего и сестры отца там. Мне сестра сказала, что если еще завещание не пропало, то она отдаст свою долю мне.

Подскажите пожалуйста завещание сколько действует и как свою долю сестре получить, чтобы мне она потом передала?

Большое спасибо! !

В феврале месяце у меня у меня умер папа. Завещание он оставил моей сестре. Я написал заявление о влтуплении в наследство. Подал заявление в суд об отмене завещания. Могу ли я пользоваться частью квартиры, дачей, которые папа завещал сестру, до пошествия полугода, либо пока суд не признает сестру собственником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестре пошла к нотариусу с паспортом отца и оформила завещание на все его имущество на себя. Он был болен. Нотариус пиехла домой к отцу, чтобы

зарегистрировать завещание. Отец умер. Я обротился в суд с заявлением о признании завещания недействительным, т.к. завещание было написано без участия отца, только со слов сестры. Я правильно делаю.

Дед написал завещание на квартиру и гараж на мою жену, сначала нотариус сказал, что на завещание никто не может претендовать, но после посещения отцом жены нотариуса (отец шизофреник с инвалидностью (не лишенный дееспособности)) сказали что он как инвалид имеет право на какую-то часть в наследстве по завещанию которое написано только на мою жену. Потом нотариус сказал бабушке чтоб она тоже написала заявление на то, что хочет претендовать на часть завещания моей жены (под предлогом того чтобы её сыну-отцу моей жены, меньше досталось). На тот момент когда бабушка писала заявление на претендование на долю в завещании, она была не против того чтобы все досталось внучке (моей жене), но сейчас она изменила своё решение и не хочет чтобы все досталось внучке (моей жене), по завещанию часть квартиры деда 1/5 должна была перейти моей жене, в квартире есть 1/5 бабушкина и 1/5 отца и 1/5 моей жены и 1/5 её сестры, Почему нотариус просто не оформил наследство по завещанию на мою жену, ведь дед именно этого хотел, а попросил (даже я могу сказать уговорил) под разными предлогами написать заявление всех на то, что они хотят претендовать на завещание, не понимаю мб он просто хочет побольше денег заработать? Или он все правильно сделал, если нет то как он должен был поступить.

Сложилась такая ситуация. Наследодатель (сестра моей бабушки) написала завещание на свою сестру и племянника в равных долях

текст завещания все мое имущество какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащей где бы оно не находилось в чем бы оно не заключалось в том числе квартира №__ расположена в г улица. Я завещаю в равных долях каждой: гр. ФИО (бабушка, которая умерла раньше своей сестры на 6 месяцев) и ФИО (племянник)

Моя бабушка (наследник по завещанию) умерла раньше своей сестры (наследодателя) на 6 месяцев. Получается остался только племянник, который указан в завещании. У умершей бабушки остались двое внуков. Имеют ли они право на получение доли наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение