Как мне уволится по несоблдению уловий контракта или по собственному.

• г. Руза

Я подписал второй контракт сроком на 3 года отслужил один год и не хочу служить дальшн так как не вижу перспективы. Как мне уволится по несоблдению уловий контракта или по собственному. Я подходил с вопросом к командиру части, так как у меня мать одна и ни где не работает до пенсии ей ещё три года он отказал может ли это мне как то помочь с увольнением?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, жалко конечно что в армии всё как не у людей....

Если у вас выслуга 10 лет и более календарей, то стоит задуматься об увольнении по ОШМ или здоровью ведь тогда вы получите жилье. А если вы в этом случае уволитесь по НУК или собственному желанию никакого жилья вам не светит.

Если всё-таки хотите уволиться по собственному желанию, то закон это разрешает: Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по семейным обстоятельствам в соответствии с подп. "в" ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" производится, если военнослужащий подал рапорт об увольнении с военной службы:

- в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

- в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I или II группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) или лицами, не достигшими возраста 18 лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Указанный перечень причин для увольнения с военной службы является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. В данном случае семейные обстоятельства выступают условием, сопутствующим увольнению с военной службы и с ним связанным.

Органы государственной службы медико-социальной экспертизы должны выдавать заключение о необходимости постоянного постороннего ухода (помощи, надзора) по месту жительства отца, матери, жены, мужа, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителей.

Помимо нуждаемости в постороннем уходе (помощи, надзоре), необходимыми условиями увольнения с военной службы по указанным семейным обстоятельствам являются отсутствие других лиц, обязанных по закону доставлять указанным гражданам содержание и заботиться о них.

- в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца).

Так что пишите рапорт, прикладывайте справки и обжалуйте отказ в суде.