Распределение наследства с учетом завещания, несовершеннолетнего ребенка, гражданской супруги и обязательных наследников

• г. Санкт-Петербург

В каких долях будет распределено наследство если: есть завещание, по которому отдельное имущество завещано несовершеннолетнему ребенку, отдельное - гражданской супруге, есть два обязательных наследника - отец и еще один несовершеннолетний ребенок. Имущество завещанное несовершеннолетнему ребенку по завещанию превышает стоимость обязательной доли.

Ответы на вопрос (3):

это зависит от стоимости незавещанного имущества

Спросить
Пожаловаться

Родители и дети наследодателя- это наследники первой очереди, они будут наследовать имущество в равных долях. Сожительнице ничего не полагается по закону, но если оформлено завещание, она будет иметь так же обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Эту задачку будет решать нотариус, ведущий наследственное дело. При несогласии с его решением, каждый из наследников вправе обратиться в суд. Ответить на вопрос виртуально Вам невозможно, т.к. неизвестна стоимость и состав наследственной массы. Что Вы имеете ввиду под термином "обязательный наследник" вообще непонятно.

Спросить
Пожаловаться

Если есть наследник, претендующий на обязательную долю, при этом все имущество завещано (т.е. нет не завещанной части из которой удовлетворяется обязательная доля, а при ее нехватке остаток обязательной доли переходит на завещанное имущество), но при этом наследнику, претендующему на обязательную долю также завещана часть имущества, то уменьшится ли обязательная доля на сумму, которая ему завещана? Или может ли его удовлетворить полностью та часть имущества, которая ему завещана, если она больше обязательной доли?

Вопрос про наследство. У наследодателя имеется недвижимость (квартира) стоимостью 7,5 млн. р. и машина стоимостью 1,1 млн. р. Наследников 1-ой очереди 4-ро. По завещанию наследодатель завещает квартиру 3-м наследникам в равных долях, а машину завещает 4-ому наследнику (4-ый наследник несовершеннолетний ребенок наследодатлея, в упомянутой в завещании квартире не прописан, не проживает и не проживал, имеет собственную жилплощадь). Вопрос как разделит наследство суд? С одной стороны доля 4-ого обязательного наследника не равна 1/4 от всего имущества, но она равна 1/2 от обязательной его доли (что присуждают если 4-ый обязательный наследник не будет включен в завещание вобще).

Обязательный наследник независимо от содержания завещания призывается к наследованию именно по закону, а не по какому-либо иному основанию. Имеются 2 обязательных наследника, одному из них завещано все наследуемое имущество. Как будут распределены доли? Кто знает правильный ответ, ответьте, пожалуйста!

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли) не вступит в наследство, то наследнику по завещанию автоматически перейдёт эта доля или придётся вступать отдельно в эту долю?

У меня в 2009 году умер отчим. Я являюсь наследницей по завещанию, есть еще обязательный наследник. Обязательный наследник подал в нотариальную контору заявление на принятие наследства, в котором не указал круг наследников по закону для расчета обязательной доли. Кроме обязательного наследника имеются еще четыре наследника первой очереди которые на наследство не претендуют и заявлений не подавали.. Обязательный наследник проживает в Молдове. На все запросы нотариуса для указания круга наследников отвечать не хочет так как понимает, что это повлияет на уменьшение обязательной доли. Из-за этого я, как наследница по завещанию не могу получитьсвидетельство о праве на наследство на причитающуюся мне по закону долю. В наследство завещана трехкомнатная квартира, 1/2 из которой принадлежит мне наследнице по завещанию на праве личной собственности. За завещанную часть квартиры на которую претендует обязательный наследник я несу все бремя расходов. Обязательный наследник не приезжает и сказал, что никаких вопросов решать не будет.

Добрый день, помогите понять как будет распределено наследство. Если умер человек в пользу которого составлено завещание до смерти наследодателя, но в завещании указано в "в случае смерти наследника, все имущество должно отойти к двум другим наследникам в равных долях по 1/2 каждому" Так получилось, что основной наследник умер до открытия наследства. Также умер один из поднаследников. Кому теперь достанется доля умершего поднаследника? Будет ли его доля распределена между наследниками по закону? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Есть завещание, по которому 3 наследника получают по 1/3 равной доле недвижимого имущества наследодателя. Один из них несовершеннолетний ребенок (1/3 доля недвижимого имущества по завещанию - это тоже самое, что он бы получил при наследовании по закону) Об обязательной доле заявила нетрудоспособная мать, которая не указана в завещании.. По закону она получила бы также 1/3 долю недвижимого имущества. Какую долю получит несовершеннолетний ребенок? (Незавещенного имущества нет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было завещание на 2-х наследников в равных долях. Наследники были извещены, что есть еще один наследник с обязательной долей.

Наследник с обязательной долей подает в суд иск о признании этих 2-х наследников (наследующих по завещанию) недостойными (есть доказательства).

Если суд признает наследников (по завещанию) недостойными наследниками, то как будет распределяться наследство и какова судьба завещания?

Я знаю, что обязательная доля в наследстве составляет 1/2 от той доли, которая бы причиталась наследнику при отсутствии завещания. Например, если у Иванова И.И. трое детей, причем двое из них являются нетрудоспособными, то у каждого из этих нетрудоспособных детей обязательная доля составляет 1/2 * 1/3 = 1/6 от всего имущества. А какой будет обязательная доля, если третий ребенок (дееспособный) от наследства откажется? Будет по-прежнему 1/6, или уже 1/4 (3-1=2, 1/2*1/2 = 1/4)?

И ещё хотел спросить. Если при этом есть как завещанное имущество, так и не завещанное имущество, то как будут выделяться обязательные доли в этом имуществе?

Например, есть дом (завещан), участок (завещан) и вклад (не завещан). Правильно ли я понимаю, что каждый из обязательных наследников получит свою 1/6 долю дома, 1/6 долю участка и 1/2 долю вклада? Если нет, то очень прошу пояснить и привести пример правильного расчета.

По завещанию завещено 5/12 квартиры. Но имеется два человека (дочери - пенсионерки умершей), имеющие обязательную долю в наследстве. Как в таком случае будет делиться имущество? Какие части достануться наследнику по завещанию и наследникам обязательной доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение