Право на отпуск без содержания на один год для работающей пенсионерки учителя русского языка и литературы в сельской школе

• г. Омск

Работаю учителем русского языка и литературы в сельской школе. Стаж 36 лет. Имею ли право на отпуск без содержания на один год, являясь работающей пенсионеркой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно ст. 335 ТК РФ педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Статус пенсионерки как-то влияет на положительное решение вопроса? Администрация вправе мне отказать в таком отпуске?

Статус не играет,но отпуск предоставляется по решению работодателя.