Статья 162 часть 2 несовершеннолетний дали 1,6 в колонии возможно ли УДО.

• г. Омск
Ответы на вопрос (2):

если нет нарушений режима колонии, возможно

Здравствуйте, Елена!

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. В соответствии с п. "а" ст. 93 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление.

Так как УДО может быть применено только к положительно характеризующимся осужденным, предлагаю разъяснить несовершеннолетнему необходимость соблюдения установленного порядка отбывания наказания (наличие взысканий за нарушения будет препятствием для УДО), добросовестного отношения к учебе и труду в период отбывания наказания, и принятия мер к возмещению ущерба и вреда, причиненного преступлением.