На основании какой нормы закона ТСЖ может подать в суд при просрочке за жилищно-коммунальные услуги?

• г. Москва

При какой просрочке за жилищно-коммунальные услуги ТСЖ вправе подать в суд?

(Многие пишут, что не ранее чем три месяца с момента образования долга, а на основании какой нормы закона не нахожу).

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

При любой

А законом срок и сумма просрочки не определена. ТСЖ сам решает этот вопрос. Это в его власти.

это может быть предусмотрено уставом тсж либо решением собрания членов тсж

обычно, как и УК - через три месяца с начислением пени

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ,

«1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив). 5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт... 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается».

Юлия, Основным законом, устанавливающим обязанность платить коммуналку, является Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ). Так, согласно ч.1 ст.154 ЖК РФ жильцы имеют обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, то в случае неуплаты ТСЖ, УК имеют право обращаться в суд. При сумме долга не превышающим 50 000 рублей, заявление о взыскании задолженности подается мировому судье, а свыше - в районный суд. Кроме того,Статья 155 ЖК РФ устанавливает, что с должников по коммунальным платежам, несвоевременно и (или) не полностью внесших плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должников), кредитором за каждый день просрочки могут быть взысканы пени в размере 1/300 ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм. Начисление на не выплаченные в срок суммы производится начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Поэтому лучше все-таки долги не накапливать и по возможности их погашать. Удачи!