Будет ли расписка без заверения нотариусом юридически действительной формой оплаты при покупке недвижимости?

• г. Тольятти

Скажите пожалуйста, будет ли иметь юридическую силу расписка, написанная от руки (не заверенная нотариусом)? Ситуация такова, что я собираюсь приобрести дом и мне предложили такой вариант оплаты: 2 млн. руб. они указывают в договоре, а на оставшиеся 3 млн. руб. пишут расписку, но не заверяют нотариусом. Будет ли данная форма оплаты за сделку являться гарантией того, что при возникновении спорных вопросов в отношении недвижимости, я смогу вернуть свои деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

расписка от руки имеет силу.

Расписка написанная собственноручно это документ, он должен быть составлен грамотно в принципе это договор займа. По расписке можно взыскать сумму, но только могут доказать безденежность и Вы проиграете.

Расписка будет иметь юридическую силу. Но если в договоре указана сумма, 2 млн. руб., а оплачено пять млн., то по этому договору сложно будет вернуть деньги. Нужно какое-то основание для второй расписки. На 2 млн. руб. желательно тоже расписку получить.

Здравствуйте!

Расписка имеет силу. Но в данном случае, при признании сделку недействительной, Вам вернут только 2 млн руб., а остальные 3 млн руб. Вам необходимо будет доказывать, что деньги Вы передавали.

Также Вы не сможете получить имущественный налоговый вычет с полной суммы договора.