«Разрешение банкам продавать заложенное имущество - как это работает и какие возникают вопросы?»

• г. Новосибирск

Банкам теперь разрешено продавать самим заложенное имущество. Как они это делают? Просто находят покупателя? А если заёмщик не согласен с ценой банка? Да и собственником остаётся залогодатель, без него-то как? Не понимаю.

Ответы на вопрос (4):

Всегда было разрешено. На торги выставляет банк имущество. Если заемщик-залогодатель не согласен с ценой банка,тогда это уже судебное разбирательство.

Спросить
Пожаловаться

реализация предмета залога осуществляется путем продажи на торгах,

если иное не установлено договором о залоге. Первоначальной ценой будет являться залоговая стоимость по договору залога.

Спросить
Пожаловаться

Вообще- то раньше по Закону О банках .... торговая деятельность банкам была запрещена, поэтому Ваше утверждение, что всегда было разрешено, не соответствует закону. Я и спросила у Вас в ЧЁм тогда разница до и после внесения изменений в этот закон. Значит как-то изменилась процедура?

Спросить
Пожаловаться

Реализация залогового имущества-это НЕ торговая деятельность. На ваш вопрос я ответила полно.

Спросить
Пожаловаться

Банк принял деньги за заложенное имущество от третьего лица в размере 1\3, от размера залога помимо воли залогодателя (поддельной доверенности). Насколько реально взыскать с банка вред причиненный залогодателю?

Интересуюсь какие документы после регистрации ипотеки остаются у банка и у залогодателя закладная остается только у банка или делается копия залогодателю.

Я заемщик, суд вынес решение о взыскании с меня в пользу банка просроченной задолженности и обратить взыскание на автомобиль, от обращения взыскания на жилой дом и земельный участок банк в суде отказался. Может ли банк вновь обратился в суд об обращение взыскания на заложенное имущество к залогодателю жилого и земельного участка, в первом суде залогодатель не был привлечен?

Я заемщик, суд вынес решение о взыскании с меня в пользу банка просроченной

задолженности и обратить взыскание на автомобиль, от обращения взыскания на жилой дом и земельный участок банк в суде отказался. Может ли банк вновь обратился в суд об обращение взыскания на заложенное имущество к залогодателю жилого и земельного участка, в первом суде залогодатель не был привлечен и как мне поступить если банк подаст в суд?

Судебный пристав арестовал залоговое имущество (по договору ипотеки). После торгов, признанных не состоявшимися и отказа залогодержателя (кредитора - банка) от оставления имущества за собой, пристав вновь вынес постановление об оценке этого же имущества, указав его как ЗАЛОЖЕННОЕ. Залогодатель является и поручителем по договору займа. Должен ли судебный пристав вернуть нереализованное имущество залогодателю, а уже потом вновь арестовывать его же как имущество должника?

Если договором залога предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, необходимо ли банку как залогодержателю получить от залогодателя соответствующую доверенность на продажу такого имущества? А если залогодатель уклоняется? Или в шапке договора купли-продажи, Банк будет фигурировать как Залогодержатель по договору такому-то.. с правом реализации имущества от своего имени и в свою пользу в соответствии с п. договора таким-то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автосалон горонтировал мне покупателя. При встрече покупателю понравилась моя машина и он был согласен с ценой. Мы оформили договор коммисии. Теперь салон выставил мою машину на своём сайте. И как я понимаю что ни какого покупателя не было. ЭТО ПОДСТАВА.

В моем случае после 2-х торгов Росимуществом заложенное имущество (транспортное средство) не было реализовано. Судебными приставами взыскателю - Банку было предложено взять не проданное на торгах имущество на баланс. Банк перед ответом предложил мне самому найти покупателей на имущество с более низкой ценой, и под его контролем продать не проданное на торгах имущество в пользу Банка. На мой вопрос, как юридически Банк это может сделать, они отказались ответить.

Законно ли это? Могу ли я отказаться продавать это залоговое имущество? Могу ли я продать это залоговое имущество за цену, которую я хочу, а не за которую мне навязывает Банк?

На словах Банк не собирается брать имущество на баланс, и я понимаю, что если он откажется, то имущество остается у меня и я, в дальнейшем, могу продать его, не передавая вырученные деньги Банку, а закрыть другой свой долг. Банк знает, что другого имущества, на которое можно в дальнейшем обратить взыскания, у меня нет.

На какие незаконные действия Банк пытается меня спровоцировать? Имеет ли право Банк в данной ситуации манипулировать мною? Могу ли я отказать Банку в продаже имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение