«Разрешение банкам продавать заложенное имущество - как это работает и какие возникают вопросы?»

• г. Новосибирск

Банкам теперь разрешено продавать самим заложенное имущество. Как они это делают? Просто находят покупателя? А если заёмщик не согласен с ценой банка? Да и собственником остаётся залогодатель, без него-то как? Не понимаю.

Ответы на вопрос (4):

Всегда было разрешено. На торги выставляет банк имущество. Если заемщик-залогодатель не согласен с ценой банка,тогда это уже судебное разбирательство.

реализация предмета залога осуществляется путем продажи на торгах,

если иное не установлено договором о залоге. Первоначальной ценой будет являться залоговая стоимость по договору залога.

Вообще- то раньше по Закону О банках .... торговая деятельность банкам была запрещена, поэтому Ваше утверждение, что всегда было разрешено, не соответствует закону. Я и спросила у Вас в ЧЁм тогда разница до и после внесения изменений в этот закон. Значит как-то изменилась процедура?

Реализация залогового имущества-это НЕ торговая деятельность. На ваш вопрос я ответила полно.