Какие права у меня на взыскание алиментов.

• г. Новокузнецк

Мы с мужем в браке почти 1 год. Я сейчас беременна на последнем месяце. Какие права у меня на взыскание алиментов. Вместе сейчас не живём.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

В силу ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов на свое содержание (до достижения ребенком 3 лет) и на содержание ребенка до 18 лет. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если соглашения достигнуть невозможно, то Вы вправе обратиться в суд.

С уважением,